Двурушничество

В предыдущей главе я в основном по-доброму вспоминаю Михаила Сергеевича Горбачева в ставропольский период его партийной деятельности, причастной к газете «Ставропольская правда». Мы, естественно, верили ему тогда, были благодарны за ту поддержку, которую он оказывал газете. Я, как и мои ставропольские коллеги, испытывал приятные земляческие чувства и тогда, когда он достиг самых высоких вершин в партии и государстве.

Однако вскоре пришло время горько разочароваться в нем и увидеть Горбачева таким, каким он был на самом деле. А был он, оказывается, двурушником.

О нем много написано. Мне довелось прочитать книгу известного украинского поэта, депутата Верховного Совета СССР Бориса Олейника «Князь тьмы», написанную по горячим следам пресловутой перестройки.

С убедительными исследованиями деятельности Горбачева выступили бывшие его спо-движники по партийной работе на Ставрополье. Я имею в виду книги бывшего первого секретаря крайкома партии Л.Н. Ефремова «Ренегат Горбачев» и «Мы родом из Октября», бывшего второго секретаря крайкома партии В.А. Казначеева «Последний генсек», бывшего секретаря крайкома партии А.А. Коробейникова «Горбачев: другое лицо», ставропольского публициста Бориса Кучмаева «Коммунист с божьей отметиной», пятигорского писателя Александра Мосиенко «Сны Горбачева» и многие другие издания.

Большой интерес у меня вызвали острые публикации в газете «Родина». И прежде всего такие, как статья Николая Поротова «Хамелеон. Предатель М.С. Горбачев в рясе новоявленных эсдепов», солидная публикация главного редактора этой газеты Константина Ходункова «Кто он такой?».

Чувство глубокого возмущения и негодования предательством M.С. Горбачева выражено в обращении краевого совета ветеранов войны президенту В.В. Путину, опубликованное в газете «Родина», как и другие подобные обращения к главе государства с требованием наказать предателя.

Этот взрыв гнева у всех вызван признанием самого Горбачева перед всей мировой общественностью о своем двурушничестве, когда он заявил, что «целью всей его жизни было уничтожение коммунизма».

Думаю, что необходимо дополнить эти публикации и другими конкретными штрихами к политическому портрету М.С. Горбачева, тем более что многие тогдашние его действия, когда я работал в качестве редактора под его руководством, мне были непонятны и высветились лишь сейчас.

Андрей ПОПУТЬКО
«Двурушничество»
Газета «Ставропольская правда»
28 июля 2017 года