16:37, 19 июля 2017 года

В Ставрополе откроется новая школа с особой методикой преподавания

-Сейчас мы с командой активно занимаемся реализацией проекта. Его суть в создании инклюзивной школы развития творческих способностей для детей 10 - 12 лет. Инклюзивная платформа позволит обучать детей с нарушениями слуха и без ограничений здоровья. Программа рассчитана на три года и построена в форме образовательного досуга. Включает направления по всем видам искусства, ориентирована на технологии эффективного преподавания Стэнфордского университета, - рассказывает молодой преподаватель Елена Тимофеева.

Работая с разными детьми, не акцентируя внимание на физических особенностях, но учитывая их, преподаватели хотят уйти от обыденного, стандартизированного представления обучения.

- На истории искусства проходим какую-нибудь тему, которую дополняем новыми знаниями на следующем занятии, например, на литературе, пишем собственный сценарий. Затем на занятиях по изобразительному и декоративно-прикладному искусству создаем декорации, а на уроке актерского мастерства превращаем всю пройденную работу в спектакль, - объясняют педагоги. - Дети самостоятельно проходят все формирующие этапы творческого процесса.

Такой смысл команда проекта вкладывает в определение «умная школа». Они хотят создать дружелюбную и счастливую атмосферу, перестать использовать метод кнута и надеются, что такой неравнодушный подход к образованию найдет живой отклик в сердцах родителей и детей. Кстати, школа откроется, как и положено, в сентябре.

А.РУСАКОВИЧ, Р.СКИДАН
«Талант расправит плечи»
Газета «Ставропольская правда»
21 июля 2017 года