11:40, 18 июля 2017 года

Мастера татуировки соревновались в Ставрополе

Фестиваль начался в полдень. Уже тогда у ресторанного комплекса на улице Серова можно было наблюдать, как вокруг сходится очень неформальный, в прямом смысле этого слова, народ. Татуировки, пирсинг, окрашенные волосы, необычная одежда, буйное настроение - это и многое другое можно смело назвать важнейшими атрибутами почти всех участников фестиваля.

На входе всем раздавали браслеты в качестве своего рода удостоверения. Поднимаешься по спиралеобразной лестнице на второй этаж, - и вот вход на основные площадки мероприятия. Два зала, которые разделяет небольшой холл. Мрачный, немного пугающий. Справа так называемый «белый» зал. В нем прохладно, есть бар и много красивых и необычных девушек с разноцветными волосами и татуировками на теле. Но привлекают внимание не они, а ряд симпровизированных мини-студий, в которых мастера наносили татуировки своим моделям. Можно было спокойно подойти и понаблюдать за работой художников.

В другом, «бордовом», зале более мрачно. В основном здесь и расположилась большая часть тату-мастеров, которые участвовали в различных номинациях. Своих «моделей» они готовили прямо на месте. Зал был заполнен жужжащим звуком тату-машинок.

Спустя некоторое время началось главное действо фестиваля - конкурсы. Номинаций было много: от черно-белых татуировок до самых сумасшедших. Участников также было огромное количество, и судьям, в числе которых, кстати, был председатель правления краевого Союза художников России Сергей Паршин, пришлось нелегко. Соревновались не только модели, но и мастера, которые наносили им татуировки. В качестве призов победители получили различного рода сертификаты.

Но конкурсы занимали меньшую часть времени. В основном же люди просто веселились и обменивались опытом. У кого-то имелась лишь маленькая татуировка где-то на шее, у других невозможно было найти на коже чистое место. Были живая музыка, развлекательная танцевальная программа. На два дня вся субкультура неформалов могла почувствовать себя главной на своем празднике.

Ильяс ДИДИГОВ
«Татуировки как смысл жизни»
Газета «Ставропольская правда»
19 июля 2017 года