11:00, 18 июля 2017 года

Более 5 миллионов тонн зерновых уже собрано на Ставрополье

Первым в крае жатву хлебов завершил Левокумский район. Получено почти 222 тысячи тонн зерна при средней урожайности 38,1 центнера с гектара. «Район подходил к уборочной страде в тяжелейших условиях, - отметил министр сельского хозяйства СК Владимир Ситников. - Ситуация с саранчовыми вредителями была очень серьезной. И все же хлеборобы, приложив значительные усилия, завершили жатву с хорошими результатами».

Следом за левокумцами закончили страду апанасенковцы. Близки к хлебному финишу хозяйства Нефтекумского, Арзгирского и Степновского районов.

Глава краевого аграрного ведомства побывал также в Кировском районе, где ознакомился с ходом уборки, оценил условия труда участников страды, в частности в ООО «Новопавловское» и ООО КСХП «Старопавловское». Особенно работников волновали вопросы оплаты труда и обеспечения полноценного социального пакета, сообщили в ведомстве. Затем Владимир Ситников провел выездной прием жителей района, обратившихся к нему с различными проблемами. Одна из них - создание в Кировском районе дополнительных пунктов по противодействию градовым процессам. Прозвучали также вопросы, связанные с условиями субсидирования процентных ставок по инвестиционным кредитам. Владимир Ситников подчеркнул, что отбор осуществляется министерством сельского хозяйства РФ соразмерно с возможностями федерального бюджета. 

Субсидируются только те кредиты, которые получены на развитие мясного и молочного скотоводства, а также тепличного овощеводства. Проекты, не отобранные в установленном порядке, будут рассмотрены в следующем году при возможности бюджетных ассигнований, отметил министр.

В Кировском районе в этом сезоне впервые заработала современная эколого-испытательная агрохимическая лаборатория, занимающаяся созданием инновационных технологий диагностики семян зерновых культур. Здесь разрабатываются новые методики защиты полевых культур  от болезней и вредителей, проводится фитоэкспертиза семян, экспресс-анализ почвы и воды и многое другое.

«Более 5 миллионов тонн зерновых уже собрано на Ставрополье»
Газета «Ставропольская правда»
19 июля 2017 года