05:08, 14 июля 2017 года

В чем смысл жизни для ставропольской молодежи

В Ставрополе дан старт проекту «Ярожденчтобы», способному заставить людей задаться простым, но от того не менее важным вопросом: «Для чего я рожден?». Студентка СКФУ Мария Щедрина фотографирует людей, наделяя каждый снимок глубоким смыслом, - на ее фотокарточках молодые люди запечатлены с листами бумаги в руках, где написан их ответ на вопрос, для чего они рождены.

Мария поступила в СКФУ, приехав из крымского города Симферополя. Преодолев немалый путь, она убедилась, что большая часть проблем молодых людей вытекает из непонимания, что делать со своей жизнью. Отсюда пугающая статистика самоубийств, алкоголизм, наркомания и негативное отношение к окружению.

«Суть моего проекта - заставить людей задуматься», - так вкратце описывает свою идею Мария, говоря, что из этого вытекают и основные задачи проекта: срубить на корню суицидальные настроения молодежи, отучить их от вредных привычек и дать им мотивацию строить свою жизнь так, как они на самом деле хотели бы. Кроме того в планах Марии наладить диалог между правительством и молодежью. По ее словам, благодаря проекту «Ярожденчтобы» вышестоящие органы смогут лучше узнать, чего не хватает молодому поколению.

Надо сказать, что для Марии Щедриной это первый в жизни большой проект. И все же она говорит, что в своем успехе практически не сомневается. В ее арсенале на сегодняшний день только фотокамера, поддержка друзей и вера в идею. Идею о том, что четко поставленный перед собой вопрос о смысле и цели своего существования способен заставить человека не просто осознать себя, но и перейти к полноценным действиям.

Ильяс ДИДИГОВ
«Я рождён, чтобы...»
Газета «Ставропольская правда»
14 июля 2017 года