05:34, 14 июля 2017 года

Хорошее настроение

Я проснулась сегодня утром как-то рано. Может, луч солнца смотрел мне прямо в глаза? А может, потому, что сегодня начались ка-ни-ку-лы?! И день намечается замечательный, и сон мне ночью снился - хоть сто раз пусть такой еще приснится - буду смотреть! Я - учитель танцев! Иду мимо малышей и повторяю: «Пяточка, носочек, раз, два, три…».

Вообще-то, такой сон неудивителен: я хожу в танцевальный кружок уже 11 лет. Я даже на пальцах пересчитала снова. И это при том, что мне-то всего пятнадцать лет. Чтобы удостовериться, беру в руки фотоальбом. Здесь мне 5 лет… Наше первое выступление. А здесь мы в костюмах «солнышек», а тут мы «васильки».

Я провела с альбомом около часа, пересматривала снимки и улыбалась. Удивительно: столько лет прошло, а я все танцы наизусть помню!

А вот другой альбом. В нем выступления ансамбля детской эстрадной песни «Веснушка», в котором я пою с четырех лет. На протяжении 12 лет занятия ведет педагог дополнительного образования Галина Фёдоровна Ковалёва. Бывает, как запоем сводным хором, и микрофоны не нужны.

И ансамбль, и танцевальный коллектив под руководством Андрея Владимировича Чудненко являются гордостью нашего Ипатовского района. Мы много раз принимали участие в краевых, межрегиональных и даже международных конкурсах. Приятно стоять на большой сцене, исполняя творческий номер, дарить зрителям свое тепло и искусство. Трижды нам довелось побывать на благотворительном фестивале «Радуга», который проходит в селе Дербетовка.

Сколько я себя помню, я все время бегу. Школа, дом, вокал, танцы, уроки, репетиции, выступления… Моя жизнь сейчас напоминает бег по станциям: время ограничено, задерживаться нельзя, тормозить тоже. И среди сумасшедшего ритма моего детства не забыть поздравить учительницу или друзей с днем рождения, выполнить уроки, написать ряд рифм на заданную тему в литературном кружке «Проба пера», сделать реферат и много-много всего.

Сейчас я в 8-м классе. Скоро окончу школу и стану студенткой. Я вижу себя учителем танцев и вокала. Без этих двух направлений в дополнительном образовании не представляю своего будущего. И хоть учебный год на исходе, я обращаюсь ко всем школьникам: увлекайтесь любимым делом. Не бывает такого: «За кружками и детства не видно». Это и есть детство! Разностороннее, увлеченное, наполненное яркими событиями, умениями, мастерством и фантазией… И все благодаря дополнительному образованию.

А еще я хочу сказать спасибо моим родителям. Без их поддержки у меня не было бы счастливого детства!

Дарья МИХАЙЛОВА
«Хорошее настроение»
Газета «Ставропольская правда»
14 июля 2017 года