13:35, 12 июля 2017 года

Лучших судомоделистов Ставрополья определили в селе Донском

Символично, что решение об учреждении профессионального праздника было принято в год 350-летия указа царя Алексея Михайловича (отца Петра I) о постройке на государственные средства российского фрегата «Орёл», ставшего первым русским парусным кораблем западноевропейского типа. Он предназначался для охраны русских торговых судов в Каспийском море. Любопытно, что постройка корабля обошлась тогда казне всего в 2221 рубль.

Казалось бы, наш степной край далек от морей и океанов. Но и он имеет славную морскую историю. Тысячи ставропольцев в разные годы самоотверженно исполняли свой служебный долг в рядах военно-морского флота. И для многих из них путь в профессию начинался в судомодельных кружках. Состязания юных корабелов в нашем крае проходят ежегодно в течение многих десятилетий.

Очередное первенство края по судомодельному спорту среди школьников в младшей и старшей возрастных группах традиционно прошло на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Колосок» Труновского района (директор Л. Яковлева). Для того чтобы принять участие в соревнованиях, ребятам нужно было построить модель военного корабля, гражданского судна или подводной лодки, научиться управлять ими и пройти жесткий отбор на предварительном этапе. Поэтому в село Донское приехали только самые искушенные юные кораблестроители Ставрополья.

Как рассказал первый заместитель председателя краевого отделения Российского союза ветеранов Виктор Сумин, соревновались 13 команд из шести территорий. Победу одержала команда Буденновска в составе Никиты Игнатьева, Артема Курилова, Андрея Волошенко, Георгия Слюсарева и Андрея Палагуты (педагог М. Лазарев). На втором и третьем местах судомоделисты Ессентуков и Ипатово соответственно.

Впереди у них ответственные всероссийские состязания, успешный опыт выступления в которых у наших ребят имеется.