15:28, 7 июля 2017 года

В Нефтекумском районе живут счастливые семьи

И в Нефтекумском районе брачных союзов, заслуживающих уважения, немало: в этот раз на празднике в загсе чествовали шесть семейных пар. А пока организаторы - работники районной библиотеки - встречали гостей, нам удалось пообщаться с четой Зайцевых, отмечающих в этом году 45-летие супружеской жизни…

Татьяна приехала в поселок Затеречный к двоюродной сестре совсем молоденькой девчонкой. Устроилась работать в детский сад, вскоре дали комнату в общежитии. А на танцах, куда пошла с подругами, увидела молодого симпатичного парня, тот играл на ударных инструментах в местном ансамбле. «Это было что-то невероятное. Как тут было не влюбиться?», - взволнованно вспоминает Татьяна Михайловна. Свои таланты чуть позже он уже демонстрировал у нее под окном. И сейчас в памяти строки того незатейливого хита 70-х: «С детских лет дружили мы давно и с уроков бегали в кино, светлая косичка, звонкий смех, была для меня милее всех…».

- Вот такие серенады он мне тогда пел! - спустя сорок пять лет вспоминает Татьяна Михайловна моменты своей судьбоносной встречи с мужем.

Владимир Степанович на ударных играет и сейчас, в парке, в составе того самого «Вернисажа», - представьте, что друзьям-музыкантам возродить свой ансамбль удалось спустя многие годы. Любовь к музыке у них со школьной скамьи, а теперь, будучи уже пенсионерами, они с удовольствием играют, приобщая односельчан к живой музыке и приятному общению…

Владимир Степанович заметил, что с годами настоящая любовь не проходит, она становится крепче и сильнее. А супруга считает, что оба стали мудрее, терпеливее, вот и чувства стали глубже, сильнее. И спустя столько лет они решили обвенчаться в храме, ведь давно уже душой прикипели друг к другу. Вырастили детей, пестуют внука, пережили немало житейских неурядиц.

Говорят, что по-всякому в жизни было - и денег не хватало, и долги давили. Несколько лет проработали на Севере, в системе ЖКХ, чтобы поправить семейный бюджет, но все же вернулись в поселок, дороже которого для них нет!

Организаторы подметили: то, что праздник впервые проходит в уютном помещении загса - вполне резонно, ведь отсюда и начинается семья. Приветствовала всех начальник отдела ЗАГС по Нефтекумскому району Лилия Черченко. Каждой паре уделили внимание...

Ситцевую свадьбу, то есть год совместной жизни, отмечают супруги Васюк - Максим и Галина. Юбилеем это, конечно, не назовешь, но счастье в семье безмерное. На свет появилась дочь Софья, и она первый ребенок, рожденный на Нефтекумье в нынешнем году. А недавно молодые супруги взяли ипотеку и приобрели домик в Ачикулаке, откуда родом глава семьи. Он, кстати, сейчас трудится на уборке, потому малышку Софью «сопровождали» мама и бабушка…

А вот супруги Сергеевы, Сергей и Галина, вместе уже 19 лет. Сергей по специальности инженер-механик химических аппаратов и работает мастером в цехе подготовки перекачки нефти объединения «Роснефть». Галина десять лет проработала в больнице сестрой-хозяйкой, сейчас - почтальон в поселке Затеречном. Награда за их любовь - дружная семья, в которой четверо замечательных детей, и самая младшая ходит в детский сад.

Фарфоровую свадьбу отмечали в этом году супруги Елена и Александр Бережные, у них двое детей, и они утверждают, что и сегодня, как и двадцать лет назад, близки друг другу. На следующий день после свадьбы молодожены обвенчались в церкви, и вот уже много лет не только они сами, но и Господь бережет их союз, а также их красавиц дочерей...

Татьяна и Павел Корнюшкины знакомы с детства, они родом из Ачикулака, учились в одной школе. А вот серьезные отношения у них завязались в Москве. Вот так неожиданно распорядилась судьба, от которой, как известно, не убежишь!

Павел в столице проходил армейскую службу, а Татьяна поехала туда по туристической путевке. Встретились и полюбили друг друга. Как только парень демобилизовался и вернулся домой, сыграли свадьбу. С тех пор уж тридцать лет прошло, выросли двое сыновей, есть внучка, но чувства, судя по сияющим лицам супругов, у них не остыли!

Леонтия и Любовь Киселёвых особенно и представлять не нужно. Леонтий Иванович в районе личность известная - работал редактором газет «Восход», «Вести Нефтекумья», был председателем Совета депутатов муниципального образования города Нефтекумска. Он также заслуженный работник культуры Российской Федерации. У Любови Семёновны сложилась своя профессиональная дорога: она прекрасный педагог, занимала должность завуча Левокумской средней школы, заведовала методкабинетом отдела образования администрации Нефтекумского района. Имеет звание отличника народного просвещения.

Их надежный союз теперь уже скрепляют не только дети, но и пятеро внуков. В День семьи, любви и верности супругам Киселёвым вручили специальную медаль - общественную награду, на которой символ праздника - ромашка. Все остальные семьи получили подарки от городской администрации, пироги для семейного чаепития. Специальный подарок от Молодежного центра вручен самым молодым участникам встречи - семье Васюк из Ачикулака. Поздравили гостей, пожелав всего самого доброго, представители местной власти, настоятель православного храма Преподобного Сергия Радонежского города Нефтекумска Алексий Шелудько. А культработники ДК «Нефтяник» внесли свою лепту в организацию этой по-семейному теплой встречи.

«Душой прикипели друг к другу»
Газета «Ставропольская правда»
11 июля 2017 года