06:35, 7 июля 2017 года

Перспективы инклюзивного образования обсудили на Ставрополье

Как известно, инклюзивное образование - это система обучения, которая предназначена для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В прошлом году были приняты поправки в Конвенцию о правах инвалидов. Конечно же, это не могло не повлечь за собой серьезных изменений в социальной сфере. Если ранее ребенок с инвалидностью мог посещать только специализированные учебные заведения, то с 1 сентября 2017 года таким детям предоставляется возможность обучаться в любом образовательном учреждении.

- Перед министерством стоит задача создать полноценные условия в получении образования для каждого ребенка независимо от состояния его здоровья, - замечает Диана Рудьева, заместитель министра образования и молодежной политики края.

Итак, немного статистики. Наш край насчитывает более 15 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья, среди которых 10 тысяч являются инвалидами. Дошкольное образование сейчас получают 6,5 тысячи детей. Если говорить о дистанционном школьном образовании, то такую услугу предоставляют 263 школы края. На индивидуальном домашнем обучении сейчас находятся около трех тысяч детей.

Многие университеты Ставропольского края оснащены подъемными лифтами, пандусами, а также специальным оборудованием. Это, например, различные увеличители, звукоусиливающая аппаратура, альтернативные устройства ввода информации. Как известно, многие здания были построены довольно давно, поэтому их оснащение подъемными конструкциями сейчас является проблемой.

- Новое здание легко подвергается созданию безбарьерной среды для инвалидов, - говорит Валентин Шипулин, проректор по учебной работе Северо-Кавказского федерального университета. - Но как же быть со старыми учебными корпусами? К сожалению, средства сейчас пока что направлены на покупку специализированного оборудования.

Существует потребность и в профессиональной переподготовке и повышении квалификации педагогов, которые обучают детей с ограниченными возможностями здоровья. Это специальное дефектологическое образование - олигофренопедагогика.

- Возможность попадания детей с инвалидностью в образовательные учреждения уже полностью реализована, - подытоживает Елена Букша, руководитель комитета образования администрации города Ставрополя. - На сегодняшний день уже созданы планы мероприятий и выделены финансовые средства для решения этой проблемы.

«Обычные школы для особенных детей»
Газета «Ставропольская правда»
7 июля 2017 года