09:08, 5 июля 2017 года

В пенитенциарных учреждениях Ставрополья осужденным вручили аттестаты

Свой праздник ведомственные воспитатели провели, как обычно, на службе. Сейчас воспитательную работу с осужденными в пенитенциарных учреждениях Ставропольского края ведут 123 человека. Нынешний год - юбилейный для сотрудников воспитательных служб уголовно-исполнительной системы. Она была создана в июне 1957 года «Временным положением о начальнике отряда», утвержденным приказом МВД СССР.

И все же главным событием дня стало вручение аттестатов осужденным, получившим среднее образование. Например, в исправительной колонии № 6 хутора Дыдымкин Курского района на школьном мероприятии в рамках дня открытых дверей к вчерашним школьникам обратился отец одного из осужденных, пожелав поскорей освободиться и начать жизнь с чистого листа. Отец считает, что аттестат поможет выпускникам правильно обустроиться на свободе, продолжить образование и стать полноценными гражданами своей страны. Праздничный день вручения аттестатов в ИК-4 станицы Александрийской Георгиевского района прошел торжественно, а завершилось мероприятие традиционным чаепитием со сладкими угощениями. Осужденные, их жены, дети, родители пообщались и обсудили планы на будущее, поделились надеждами на скорое освобождение. В ИК-1 села Кочубеевского, тоже был праздник. Здесь, напомним, был оборудован пункт проведения экзаменов в форме ЕГЭ, единственный в крае на территории пенитенциарного учреждения.

Осужденный Сергей В., отбывающий наказание в колонии, выразил желание сдавать ЕГЭ по примеру школьников на воле. И сдал. А всего по окончанию учебного года среднее (полное) общее образование в учреждениях УИС Ставрополья получили 93 человека.