14:38, 4 июля 2017 года

Кто просил помилования к очередному заседанию комиссии Ставропольского края

Большинство из них ранее судимы за умышленные преступления.

Члены комиссии внимательно обсудили все представленные материалы. Некоторые «герои» поражают особой жестокостью. Например, убийце нескольких ножевых ранений, нанесенных человеку, показалось недостаточно, и он добивал жертву, что называется, голыми руками… Другой ударил человека острой заточкой 13 раз. Говорить о каком-либо снисхождении к подобным просителям просто язык не поворачивается.

Были среди ходатаев и не столь кровожадные персоны, но, впрочем, тоже малопривлекательные. Если преступник к 27 годам имеет три судимости и на этом не останавливается, очень трудно верить в его чистосердечное раскаяние. Примечательно, что многие из перечисленных по природе своей еще и явные бездельники, любители легкой жизни, они и в колонии не утруждают себя работой. Не случайно во многих материалах можно прочесть шаблонную фразу: «Не трудоустроен...». А жаль! Почему мы, законопослушные граждане, должны содержать на свои налоги этих лодырей? Кстати, один из авторов прошения в качестве аргумента «раскаяния» признался, что оказавшись за решеткой, он «понял, что тюрьма - школа для преступников»…

Дискуссию на заседании вызвала единственная женщина из данной группы обратившихся. Члены комиссии обратили особое внимание на непростую ее судьбу: двухлетним ребенком стала сиротой, воспитывалась в детском доме, потом не без «помощи» старшего брата лишилась жилья и оказалась к тому же без прописки… Конечно, впечатляющий набор трудных обстоятельств преступления не оправдывает, но все участники заседания были едины в желании глубже разобраться в этом деле. Как выразился один из членов комиссии, девушка с юных лет то и дело сталкивалась с человеческой подлостью, но, несмотря ни на что, пыталась хоть как-то выжить в нашем, увы, неласковом мире. Сошлись во мнении отложить решение данного вопроса, чтобы провести личную встречу с девушкой, которая, кстати, на хорошем счету в следственном изоляторе, трудится и надеется на лучшее.

По итогам обсуждения комиссия предложила губернатору В.  Владимирову направить представления Президенту Российской Федерации о нецелесообразности применения актов помилования в отношении шести осужденных, а в отношении одного лица рассмотрение его ходатайства о помиловании отложить до следующего заседания комиссии.

«Тюрьма - школа для преступников?»
Газета «Ставропольская правда»
7 июля 2017 года