12:50, 29 июня 2017 года

Слёт УПБ: Лучших садоводов, животноводов, бригадиров выбирают среди школьников Ставрополья

В красивой разноцветной форме выстроились бригады на торжественной линейке: делегации из Апанасенковского, Буденновского, Новоалександровского, Труновского, Кочубеевского и многих других районов приехали сюда, чтобы показать свои знания. И хоть участники возраста юного - представители 8-11-х классов, однако в сельском хозяйстве разбираются лучше многих из нас: в деталях знают, как правильно вспахать поле, какие цветы и кустарники высаживать на клумбе в тот или иной сезон, как ухаживать за животными. Знаниями они готовы делиться часами, в чем убедился корреспондент «Ставропольской правды». Каждый собеседник отмечал, что настроен только на победу. Например, Камиля Таганова из Туркменского района в прошлом году заняла второе место в категории «Ландшафтный дизайнер». Девушка ежегодно разрабатывает проект школьной клумбы и, кажется, знает о цветах все.

- Думаю, чтобы победить, нужно хорошо разбираться в цветах. Какие многолетние, какие однолетние, как правильно их располагать на клумбе, как сочетать в одном пространстве, - делилась она. - В нашей школе самый большой цветник. Каждый год работаем над его убранством - заказываем новые сорта, меняем композицию.

Анастасия Прыдченко из Грачевского района, которая участвует в номинации «Технолог-животновод», тоже уверенно заявила, что настроена только на победу, потому что долго и упорно готовилась. Напомним, ежегодно лучшие представители районов соревнуются за звание лучшего бригадира, плодоовощевода, ландшафтного дизайнера, технолога-животновода, эколога, растениевода, бригадира, механика, изобретателя и рационализатора, ветеринарного врача и лесовода. Путь к победе непрост, к примеру, бригадир должен разбираться в принципах организации сельхозпредприятия, уметь оценивать качество семян, определять себестоимость продукции… Растениевод - распознавать по семенам основные полевые культуры, а по гербарию - сорную растительность, определять потребность в удобрениях и многое другое. Победа на конкурсе профессионального мастерства – это счастливая возможность льготного поступления в высшее учебное заведение. Поэтому из года в год гонка за лидерством разгорается нешуточная.

На линейке школьникам пожелали удачи почетные гости: заместитель председателя правительства СК Ирина Кувалдина, председатель краевой Думы Геннадий Ягубов, депутаты Думы России Михаил Кузьмин и Алексей Лавриненко, руководители Шпаковского района.

- Вы делаете то, что не многим удается в юные годы, – обратилась Ирина Кувалдина к молодой аудитории. – Вы по-настоящему трудитесь, показывая любовь к родной земле. Ставрополье всегда гордится тем, что стало родиной ученических бригад. Среди вас много тех, кто в будущем придет на землю, но даже если ваша жизнь не будет связана с сельским хозяйством, останется понимание того, как важен этот труд. Мы гордимся вами и верим в ваш успех!

«Пришли на землю»
Газета «Ставропольская правда»
30 июня 2017 года