06:26, 28 июня 2017 года

Как исполнение майских указов проходило последние 5 лет на Ставрополье

Подводя предварительные итоги минувшей пятилетки, можно говорить, что объединение усилий ПСК, региональной Федерации профсоюзов и работодателей на этом направлении уже принесло и все еще приносит вполне ощутимые результаты. Во всяком случае, заработная плата работников многих бюджетных организаций уже близка к уровню средней зарплаты по региону. А кое-где уже и превысила его. Врачей, преподавателей вузов и педагогов средних школ, если судить по их заработкам, уже никак не отнесешь к категории низко-оплачиваемых. В среднем за месяц они получают от 24,5 до 36 тысяч рублей. Воспитатели в детских садах и педагоги дополнительного образования зарабатывают почти по 20 тысяч. Благодаря региональным «дорожным картам» по развитию бюджетных отраслей удалось поднять среднюю зарплату социальных работников до 17,5, а работников культуры до 17,4 тысячи рублей. В течение нынешнего года она еще должна повыситься.

Причем этот рост достигнут не только благодаря бюджетным вливаниям, но и за счет повышения качества и количества услуг, которые эти работники оказывают своим клиентам. Например, министерство труда и социальной защиты населения ликвидировало очередь на надомное социальное обслуживание в нашем регионе, внедряет в практику совершенно новые формы работы с пенсионерами, инвалидами, детьми. И опросы по поводу качества этой работы свидетельствуют: подавляющее количество пациентов довольно. В министерстве культуры всерьез занялись оцифровкой старинных книг в краевой библиотеке имени М.Ю. Лермонтова. Благодаря этому фонды книгохранилища стали ближе и доступнее для многих сельских библиотек. Прибавки к должностным окладам бюджетников дают также специальные гранты ПСК, премии губернатора, денежные поощрения за победы в краевых конкурсах. А кроме всего прочего еще и заключение трудовых договоров по принципу «эффективного контракта». Это когда работник берет обязательство расширить сферу своей деятельности и достичь определенных результатов, а администрация обязуется достойно оплатить эту работу. Этот же принцип трехсторонняя комиссия рекомендовала использовать и в дальнейшем.

Заместитель министра образования и молодежной политики Д. Донецкий доложил на заседании о реализации в крае государственной программы «Молодежная политика». Она касается более чем 657 тысяч жителей региона. Учитывая, что доклад этот прозвучал именно в День молодежи, нетрудно было догадаться, что автор выступления закончит его поздравлением. Только прозвучало оно в адрес... членов трехсторонней комиссии, которые давно уже выбыли из этого счастливого возраста. Тем не менее Д. Донецкий пожелал им не стареть душой и не терять молодежного энтузиазма в работе. На что зампред ПСК И. Кувалдина, которая председательствовала на заседании, заметила, что «молодежь с солидным послужным списком», конечно же, постарается не оставаться в стороне от молодежных проблем и энтузиазма не теряет. В частности речь шла о вовлечении молодежи в социальную, патриотическую, волонтерскую деятельность. А также о помощи молодым специалистам и семьям, о премиях и губернаторских стипендиях студентам, школьникам и учащимся профессиональных колледжей, о дальнейшей судьбе молодежного лагеря «Машук». Главам администраций районов и городских округов трехсторонняя комиссия рекомендовала восстановить ликвидированные учреждения по работе с молодежью.

На заседании члены трехсторонней комиссии проанализировали также выполнение своих решений, касающихся повышения эффективности социального партнерства в Арзгирском и Шпаковском районах. Представителям администрации этих двух муниципалитетов рекомендовано активизировать работу по подписанию территориальных трехсторонних соглашений.

Впервые за долгое время на заседании трехсторонней комиссии очень остро прозвучал вопрос о ситуации в организациях, допустивших в этом году случаи тяжелого травматизма на работе. По каждому такому конкретному случаю ответ пришлось держать представителям муниципальных властей Ставрополя, Пятигорска, Лермонтова, Ессентуков, Буденновского, Георгиевского, Предгорного районов. Разбирались в причинах этих ЧП, в мерах, принятых к руководителям предприятий и организаций. Самое же главное, речь шла о мерах, которые позволили бы избежать несчастных случаев на производстве.

«Пятилетка майских указов»
Газета «Ставропольская правда»
28 июня 2017 года