13:15, 26 июня 2017 года

В Кисловодске названы победители Всероссийского турнира по художественной гимнастике

В течение четырех дней более 300 участниц из 15 регионов России боролись за победу в турнире, который более четверти века способствовал становлению многих звезд отечественной художественной гимнастики. Вот и нынешние состязания, по мнению начальника сборной команды России Галины Романовой, показали, что подрастает хорошая смена нынешним лидерам отечественной художественной гимнастики.

Состязания проходили на двух площадках. На Верхней базе ФГУП «Юг-Спорт», расположенной на горе Малое Седло на высоте 1242 метра над уровнем моря, проходили состязания в групповых упражнениях. Этот гимнастический ковер стал счастливым для ставропольских «художниц»: в трех из четырех программ групповых упражнений они вошли в тройку призеров. Так, по программе второго спортивного разряда третье место завоевала команда «Сияние» из Пятигорска. По программе кандидатов в мастера спорта пятигорская

команда «Грация» заняла второе место. А по итогам выступлений по программе мастеров спорта наши девушки «оккупировали» почти весь пьедестал: на высшую ступеньку поднялась сборная команда Ставрополя, а на вторую - сборная команда Пятигорска. Им уступила в мастерстве даже команда школы олимпийского резерва из Москвы.

А вот на ковре спортивного зала Кисловодского гуманитарно-технического института, где участницы турнира состязались в индивидуальных упражнениях, картина во время награждения была прямо противоположная: ни одна из ставропольских «художниц» в тройку призеров не попала. Наибольшее количество наград завоевали гимнастки из Краснодарского края и Ростовской области. Лишь по итогам состязаний по программам кандидатов в мастера и мастеров спорта на пьедестале почета кубанских и ростовских девушек немного потеснили гимнастки из Астрахани.

Не смогли ставропольские гимнастки составить серьезную конкуренцию и в борьбе за титул абсолютной победительницы. Кубок ГТРК «Ставрополье» завоевала ростовчанка Анастасия Контарева. Стоя на пьедестале, триумфатор турнира тепло поблагодарила прежде всего своего наставника заслуженного тренера России Антонину Иванову, а также всех, кто на высоком уровне организовал и провел эти состязания.

Затем главные организаторы турнира - заместитель министра физической культуры и спорта Ставропольского края Владимир Янушкин, президент краевой федерации художественной гимнастики Светлана Федунова и судья международной категории, заслуженный тренер СССР и России Эмма Овсянникова - вручили многим участницам специальные призы: за грацию, за очарование, за волю к победе и так далее.

Не скупились на благодарности и тем, кто способствовал успешному проведению соревнований. В частности, благодарственное письмо вручили газете «Ставропольская правда», которая на протяжении многих лет является информационным партнером этих соревнований.

«Растёт достойная смена»
Газета «Ставропольская правда»
27 июня 2017 года