11:15, 26 июня 2017 года

«Красота природного материала» в Ставрополе: рукодельницы всё превращают в искусство

На выставке декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Красота природного материала» в Ставропольском краевом Доме народного творчества мне довелось познакомиться с настоящими волшебницами, работы которых заставляют сердце замирать.

В руках этих мастериц обычная солома, ткань, лен, кожа, кость, глина или дерево превращаются в настоящие произведения искусства. Например, в яркие платья, красивые игрушки и куклы, которые, кажется, вот-вот оживут.

- Пенсия заставила, - шутит одна из рукодельниц, Г. Масляева. - Не знала, куда себя деть, а душа требовала творить, вот и решила заняться рукоделием. Люди приходят посмотреть, радуются, а нам радостно видеть счастливые лица.

- Понимаешь, что стараешься не зря, - признается другая «волшебница». - Видишь красоту в Интернете, рукодельные работы наших предков, и самой так же сделать хочется.

В рамках выставки прошли мастер-классы по тестопластике, флористике, росписи по дереву, войлоковалянию, вышивке лентами, вязанию, малой пластике из глины, которые провели ведущие мастера декоративно-прикладного искусства края. Выставка посвящена Году экологии в России и продлится до 8 сентября.

Виктория ФЕДОРОВА
«Выставка волшебства»
Газета «Ставропольская правда»
28 июня 2017 года