12:45, 23 июня 2017 года

В Ставрополе кадеты боролись за Кубок памяти Владимира Долгушина: эстафета, бег, стрельба

В состязаниях по стрельбе, бегу и военизированной эстафете встретились юные кадеты, члены военно-спортивных клубов, спортивных и казачьих классов.

На торжественном построении председатель СРО Российского военно-исторического общества Сергей Шевелев вручил директору кадетки Алексею Хитрову флаг РВИО за практический вклад коллектива в сохранение, изучение и популяризацию военной истории России среди молодежи. Напутствовали ребят также зампред СРО общества «Динамо» Андрей Коршунов и председатель совета ветеранов войск правопорядка города Ставрополя Виктор Медяник.

Турнир проходил в два этапа. Первый — летний биатлон, в котором нужно было пробежать длинную дистанцию, выстрелить по трем мишеням и передать эстафету товарищу по команде. Ребята поддерживали и подбадривали друг друга. И это только разогревало дух соперничества среди команд. Лучшее время показала команда «Пикет», а второе и третье разделили «Бастион» и «Блокпост».

На втором этапе ребят ожидал бег на короткую дистанцию и перекрестная стрельба по мишеням. Мне удалось вместе с участниками проверить свои силы в пробном забеге. Они показали высокий уровень своей подготовки.

В общекомандном зачете выиграли хозяева — ребята из пятого казачьего класса («Пикет»). Первое место в личном зачете заняла Ксения Русанова, второе досталось Софье Яровской, а третье — Сергею Захарову. Все они воспитанники кадетки. Их командиры-воспитатели — войсковой старшина Игорь Глазов и Анатолий Попов. Отмечу, что специальный диплом за волю к победе увезли в село Кочубеевское казачата тренера Олега Волкова.

Мероприятие завершилось торжественным награждением победителей. Они получили не только кубок и медали, но и памятные подарки — книги историко-патриотической направленности, водолазные часы и электронные девайсы.

Анастасия РЯЖСКАЯ