10:29, 21 июня 2017 года

«Шаляпинский сезон» в Кисловодске собрал лучшие оперные голоса

Впервые приехав в город-курорт вместе с оперной труппой Владимира Любимова в 1899 году, Шаляпин был покорен красотами горных пейзажей. И в последующие годы Фёдор Иванович вновь и вновь давал концерты и участвовал в оперных постановках в Кисловодском курзале. А в свой последний приезд в Кисловодск в 1917 году в то время уже знаменитый в России и Европе бас сделал жителям и гостям курорта незабываемый подарок. В один из летних вечеров он вышел на балкон красивейшего особняка купца Ушакова, где ныне располагается музей «Дача Шаляпина», и запел для своих поклонников, собравшихся на привокзальной площади…

В рамках нынешнего Шаляпинского сезона в литературно-музыкальном музее была развернута выставка «Фёдор Шаляпин в роли Бориса Годунова». Эта роль считается вершиной оперного творчества певца. В 1908 году во время Русских Дягилевских сезонов в Париже Шаляпинский Борис Годунов, по признанию художника Бенуа, «как обухом по голове, оглушил европейскую публику». На выставке представлены подлинные предметы из фондов Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени Глинки: царский коронационный костюм, сценический грим, парик, подлинные фотографии и портреты Шаляпина-Бориса и Шаляпина-Варлаама, афиша Большого театра.

После торжественного открытия выставки состоялся грандиозный концерт оперных певцов в зале прилегающего к «Даче Шаляпина» санатория имени Семашко. В нем участвовали такие старожилы Шаляпинских сезонов, как солист Большого театра России Фёдор Тарасов, солист Государственного Большого театра имени Алишера Навои Георгий Дмитриев, лауреаты международных и всероссийских конкурсов Евгений Южин и Елизавета Канаузова. В этом году к ним впервые присоединились народная артистка Республики Ингушетия Любовь Барахоева, артистка Норвежской Королевской оперы Людмила Воробьёва и другие.

В последующие дни в музее «Дача Шаляпина» пройдут различные литературно-музыкальные программы, в том числе и с участием приглашенных артистов. Кульминацией же недели классической музыки станет торжественное закрытие XXVII Шаляпинского сезона, которое состоится сегодня.

«На дачу к Шаляпину спустя 100 лет»
Газета «Ставропольская правда»
23 июня 2017 года