17:43, 20 июня 2017 года

В Невинномысск планируют привлечь инвестиции на 300 млрд рублей до 2020 года

Накануне встречи И. Кривогов посетил несколько площадок Невинномысска, на которых реализуются крупные инвестиционные проекты.

- Невинномысск – это город, который активно развивается. А это означает, что впереди ежедневная работа всей управленческой команды, которой уже проведена колоссальная подготовительная работа для дальнейшего сотрудничества с Фондом развития моногородов РФ, - сказал на встрече И. Кривогов.

Министерство экономического развития региона подало заявку в Минэкономразвития России для создания территории опережающего социально-экономического развития в Невинномысске, что предполагает создание льготной налоговой зоны для инвесторов. Уже в этом году планируется запустить на территории города химиков молокозавод на 200 рабочих мест, а в следующем году готовится к запуску первая очередь новой кондитерской фабрики на 600 рабочих мест.

- Привлечение инвестиций в экономику Не­вин­но­мыс­ска – приоритетная задача, поставленная перед нами. Проведены переговоры с потенциальными инвесторами, в результате которых до 2020 года планируется привлечь порядка 300 миллиардов рублей, - сказал А. Мурга в ходе встречи, прошедшей в правительстве края.

Как сообщили в минэкономразвития СК, второе направление – это благоустройство Невинномысска. Губернатор В. Владимиров распорядился выделить из краевого бюджета около 250 миллионов рублей на ремонт дорог в городе химиков, кроме этого 20 миллионов рублей краевых средств направят на проведение работ по благоустройству парка «Шерстяник», 16 миллионов рублей - на благоустройство зоны отдыха на набережной Кубани. Также 22 миллиона рублей направлено на восстановление городской водолечебницы и 20 миллионов рублей - на ремонт родильного отделения.

– Конечный результат всей нашей работы – создание города, в котором хочется жить. В процессе формирования программы развития родился девиз: «Город, который стал судьбой», – сказал участник совещания, глава Невинномысска М.  Миненков.

А. ИВАНОВ
«Невинномысск ждет 300 миллиардов»
Газета «Ставропольская правда»
27 июня 2017 года