19:12, 16 июня 2017 года

Вопросы безопасности на дорогах обсудили в отделе ГИБДД Невинномысска

Врио начальника отделения ГИБДД ОМВД России по Невинномысску майор полиции К. Будагов сообщил, что в городе химиков за пять месяцев этого года в ДТП получили ранения 47 человек. К счастью, обошлось без погибших. Непреложный факт: за каждой аварией чья-то беспечность и самонадеянность. Взять, к примеру, ДТП с участием пешеходов, на долю которых приходится 41 процент нарушений. Кстати, с января по май включительно более 1200 пешеходов в Невинке оштрафовали за различные нарушения ПДД, в основном за переход улицы вне «зебры». Другой вариант - водители сбивают пешеходов прямо на полосатом «островке безопасности». Кстати, именно на «зебрах», по общероссийской статистике, под колеса транспорта попадает каждый третий «безлошадный» гражданин из числа пострадавших на дороге.

Пьяный за рулем - преступник - эту истину помнят все. Недавно она обрела буквальный смысл: на граждан, попавшихся повторно на пьяной езде, заводят уголовное дело. И что же? За упомянутый период в городе химиков поймали 15 «повторников»! Всего же было выявлено 143 любителя ездить под хмельком.

Такие еще цифры: 298 граждан перевозили своих детей в автомобилях без применения детских удерживающих устройств. Штраф в три тысячи рублей наверняка сподвигнет родителей приобрести своим чадам автокресло.

Отдельная тема - ДТП с участием детей. В шести дорожных ЧП в Невинномысске пострадали семь маленьких граждан. Особую тревогу вызывает тот факт, что четыре ДТП произошло по вине самих детей-пешеходов. Значит, нужно усилить работу с несовершеннолетними участниками движения и сотрудникам ГАИ, и педагогам в детсадах и школах, и родителям.

Сегодня очень редко можно увидеть подростков на скутерах. Раньше, чтобы гонять на них, не нужны были права, а теперь обучение в автошколе, сдача экзаменов обязательны. А безалаберных родителей, сажающих своих детей на «гробы на колесах», ждет серьезное наказание.

«Старики выбирают... скутер»
Газета «Ставропольская правда»
21 июня 2017 года