12:41, 16 июня 2017 года

Психически больной парень с подругой пытались напасть с оружием на супермаркет в Ставрополе

Завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего мужчины, совершившего противозаконные деяния - незаконное обращение боеприпасов и оружия, их изготовление, покушение на разбой, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и его 27-летней знакомой, обвиняемой в покушении на разбой.

В 2016 году мужчина, живя в Москве, купил чрез Интернет 13 самодельных патронов и охолощенный пистолет, из которого потом сделал короткоствольное оружие, позднее преобразовав его в ручное, гладкоствольное огнестрельное оружие. В мае прошлого года парень перевез оружие и боеприпасы из Москвы в Шпаковский район Ставропольского края. Вечером 4 сентября 2016 года он и его знакомая пытались совершить разбойное нападение на один из магазинов Ставрополя, но преступление было пресечено сотрудниками полиции: рядом с супермаркетом парня для проверки документов остановили стражи порядка. Он открыл огонь по полицейским из огнестрельного оружия.

С учетом того, что мужчина страдает психическим заболеванием, уголовное дело направлено в суд с постановлением для применения к нему принудительной меры медицинского характера. В отношении женщины уголовное дело направлено в суд, рассказали в пресс-службе следственного управления СКР по СК.