07:14, 13 июня 2017 года

12 июня Ставрополь объединился со всей страной в праздновании Дня России

Одно из главных событий праздника прошло под девизом «Россия - Ставрополь - МЫ!» на Крепостной горе, к нему присоединились около пяти тысяч жителей и гостей краевого центра, в том числе губернатор Владимир Владимиров.

- Наша страна существует тысячу лет. Изо дня в день, из года в год, из столетия в столетие наши предки создавали то, что окружает нас. Сегодняшний праздник напоминает о предшественниках, передавших нам страну. И мы хотим, чтобы и впредь она была великой и могущественной, объединяла всех, кто считает ее своей Родиной, посвящает ей труд, связывает с ней будущее своих детей, - обратился глава региона к участникам главного действа праздника.

Основные мероприятия в центре города раскинулись по нескольким точкам: Крепостная гора, Александровская площадь, Драматический театр имени Лермонтова и Дворец культуры и спорта. В течение всего дня на сцене, расположенной на Крепостной горе, выступали музыкальные коллективы: от русских инструментальных до современных электронных. У памятника Суворову проводились казачьи пляски: каждый желающий мог встать в один ряд с танцорами и научиться ритмичным движениям гордого кавказского танца. По всей Крепостной горе располагались творческие и спортивные мини-площадки для детей, где разыгрывались призы.

Спускаясь ниже, можно было заметить тематическую ярмарку: торговали атрибутикой, связанной как с современной Россией, так и с отдельными национальными традициями. Таким образом проспект Октябрьской Революции стал частью всеобщего праздника.

Ближе к театру звучали звонкие голоса: это народные ансамбли исполняли танцевальные песни в Театральном сквере. Там же устраивались литературные выступления поэтов и литераторов. В центральном парке проходило празднование 180-летия и церемония открытия Пушкинской скамейки. Отметился также и Дворец детского творчества, около которого проходила детская программа «Моя любимая Россия». А на Александровской площади раскинулись художественная инсталляция и пленэр «Вместе мы - Россия».

- Я сама работаю в технике пастели, акварели, масляной живописи, - рассказывает преподаватель детской художественной школы Наталья Романова. - А вместе с детьми мы решили сделать миниатюры, поскольку время пленэра ограничено.

Ставропольчан порадовал и огромный выбор различных кукол, фигурок и пряников ручной работы на выставке-ярмарке народных промыслов «Мастерская ремесел». Светлана Плигина, одна из мастериц, поделилась особой техникой производства мягких игрушек: все они шьются из экологически чистого материала и не имеют мелких деталей, поскольку предназначены для малышей.

Особое внимание привлекал большой экран во дворе Дворца культуры и спорта. Там был организован кинопоказ под открытым небом. Транслировали современные мультфильмы.

Ближе к вечеру праздник обрел соответствующие краски: на Крепостную гору начала стекаться молодежь, все готовились к апофеозу - праздничному концерту «Танцуй, Россия!». Под лучами уходящего солнца сотни молодых людей отдались волшебству музыки. Под танцевальные треки толпа двигалась и восторженно подпевала популярным хитам.

В целом День России прошел традиционно: по всему городу мелькали государственные флаги, дети бегали с разрисованными лицами. Российский триколор красовался на многих зданиях и автомобилях.

Ильяс ДИДИГОВ
«C Россией вместе»
Газета «Ставропольская правда»
14 июня 2017 года