12:16, 8 июня 2017 года

В Невинномысске Пушкинскими чтениями началась работа летнего Литературного бульвара

Они также дали старт работе Литературного бульвара. Важный момент: в прошлом бульвар посетил сам Александр Сергеевич Пушкин. А в этом году великий поэт не смог присутствовать на торжестве, и ведущая мероприятия И. Гайдай предоставила возможность открыть публичные чтения прославленному литературному персонажу классика - И.П. Белкину. Он обратился к почтенной публике с приветственным словом и поведал краткую историю создания своих бессмертных творений.

Импровизированная постановка отрывка из повести «Выстрел», публичное чтение повести «Барышня-крестьянка» - в этих и других литературных акциях приняли участие библиотекари, студенты. Присоединиться к празднику мог любой прохожий.

А в библиотеке семейного чтения к запуску Литбульвара приурочили красочный театрализованный праздник «Палитра пушкинского слога». Юные читатели и артисты из детского сада представили на суд публики театральную импровизацию на тему пушкинской «Сказки о рыбаке и рыбке».

Как рассказали в пресс-центре Центральной городской библиотеки, этим летом на Литературном бульваре пройдут десятки акций. Выставки, мастер-классы, буккроссинг (обмен книгами) - это лишь малая часть из запланированного.

А. ИВАНОВ
«А Пушкин не пришел…»
Газета «Ставропольская правда»
14 июня 2017 года