12:09, 7 июня 2017 года

После наводнения на Ставрополье решили увеличить пропускную способность рек

Не терпящие отлагательств работы по ликвидации последствий ЧС почти завершены, теперь пришло время заняться инфраструктурой: канализационными коллекторами, сетями водо- и энергоснабжения, и другими объектами. Работа по сведению угрозы повторения ЧС к минимуму также не должна прекращаться, предупредил губернатор. Так, планируют увеличить проходимость русел крупнейших рек в крае: Кумы, Подкумка, Калауса. Ввиду того, что они же относятся к федеральному ведению, деньги на мероприятия по расчистке русел, дноуглублению и укреплению берегов реки должны привлекаться из российского бюджета. На это, по расчетам министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья понадобится более шести млрд рублей.

Владимир Владимиров в число профилактических мер советовал включить строительство трехметровой дамбы – защиты от паводка для жителей села Краснокумского.

Разработанный план противопаводковых мероприятий, после согласования с МЧС, представят для утверждения в Росводресурсы. По поручению губернатора с ним ознакомятся главы муниципальных образований, они могут оперативно внести свои предложения.

Сегодняшнее положение стабильно. Как отчиталась начальник Ставропольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Нелли Кравченко, осадки с 31 мая по 4 июня не вызвали никаких существенных последствий, но ожидаются дожди с 7 по 10 июня, и за ситуацией будут внимательно следить.

Губернатор в свою очередь потребовал более оперативного прогноза осадков, которые влекут за собой серьезные последствия. Для этого он предложил ведомствам внедрить новые механизмы анализа.

по сообщению пресс-службы губернатора СК