12:40, 7 июня 2017 года

Главный судебный пристав и уполномоченный по правам ребенка по Ставрополью провели прием

На встрече обсуждались вопросы, затрагивающие интересы несовершеннолетних детей, рассказали в пресс-службе ведомства. Основную часть заявителей волновала тема невыплаты алиментов. Например, одной взыскательнице бывший муж задолжал почти 850 тысяч рублей. Работники Службы провели все возможные мероприятия, чтобы неплательщик исполнил свой родительский долг. Однако никакие ограничения и запреты ему оказались нипочем, да и имущества со счетами у него нет, равно как и официальной работы. Вот и ходит мать уже взрослого ребенка к судебным приставам, как на работу, вместе с ними пытаясь разыскать неплательщика и призвать к его совести.

Другой случай еще более безнадежный: оба родителя не платят алименты ребенку, проживающему с бабушкой-опекуном. Работники Службы отлично знают эту парочку, уже не раз привлекали их к уголовной ответственности, но те, отбыв обязательные работы, вновь возвращались к привычной разгульной жизни. В этой нелегкой ситуации Светлана Адаменко пообещала помочь: перевести пенсионерку из статуса «опекуна» в приемные родители. Еще одна заявительница обратилась с проблемой списания со счета детского пособия. И ее вопрос был решен в кратчайшие сроки.

Всем обратившимся представили информацию о мерах уголовно-правового и административного воздействия, которые судебные приставы применяют в отношении должников или планируют осуществить. А исполнительные производства и обращения, требующие детального изучения, поставлены под особый контроль Николаем Коноваловым и Светланой Адаменко.