06:41, 6 июня 2017 года

Пятилетку по благоустройству разработают в Ставропольском крае

Как напомнил глава региона, федеральная программа благоустройства городских территорий принята по инициативе Президента РФ Владимира Путина. В текущем году на благоустройство дворовых территорий Ставрополья направлено 609 миллионов рублей из федерального бюджета и 39 миллионов рублей из краевого.

- Впервые за четверть века на благоустройство городов направлен столь весомый объем бюджетных средств. Мы должны достойно реализовать решение главы государства, выполнить все положения программы, повысить комфортность среды для жизни в городах и селах края, - подчеркнул губернатор.

Как доложил краевой министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Игорь Васильев, сейчас во всех 18 территориях - участниках программы в полном объеме утверждены дизайн-проекты дворовых и общественных территорий, проекты согласованы с собственниками многоквартирных домов. Причем в Пятигорске, Благодарном, Буденновске, Изобильном, Ипатово, Нефтекумске, Светлограде, Зеленокумске конкурсные процедуры завершены, находятся в стадии подписания или уже подписаны контракты с исполнителями. Несколько отстают в проведении этой работы Кисловодск и Лермонтов.

Все работы по благоустройству дворов должны быть закончены осенью.

Одновременно идет подготовка следующего этапа региональной программы - на 2018 - 2022 годы. Как прозвучало, он будет сформирован на основании планов, которые предстоит составить му­ниципалитетам. Участниками этих местных программ должны стать населенные пункты с население более тысячи жителей. Всего в крае таких насчитывается 325, они рассредоточены по 280 муниципалитетам.

Обеспокоенность профильно­го министерства вызывает тот факт, что 20 муниципальных образо­ваний заявили об отказе от участия в программе благоустройства. Это села Родниковское, Садо­вое, Сера­фимовское, Петропавловское Арз­гирского района, села Каменная Балка, Спасское, Елизаве­тин­ское, аул Эдельбай и поселок Ставропольский Благодарненско­го рай­она, села Донская Балка и Просянка Петровского района, поселок Пятигорский Предгорного района, село Птичье Изобильненского района, села Апанасенковское, Воздвиженское, Вознесеновское, Дербетовка, Киевка, Манычское, Рагули Апанасенковского района.

Губернатор назвал позицию их руководства безответственной и напомнил главам о том, что они были избраны ставропольцами, в том числе желающими повышения качества жизни в своих селах и городах.

На совещании обсужден порядок других действий, связанных с подготовкой программы благо-устройства в ближайшие годы.

Определено, что до начала июля муниципалитеты должны уточнить свои документы о порядке благо-устройства, а также провести инвентаризацию дворов и других зон общественного пользования, которые должны войти в новые этапы программы.

Эта работа должна вестись с учетом общественного мнения, нацелил губернатор. Он поручил организовать механизмы получения обратной связи от тех, кто хочет внести свои предложения в планы благоустройства.

Л. НИКОЛАЕВА, при содействии пресс-службы губернатора СК
«Ребятам с нашего двора»
Газета «Ставропольская правда»
7 июня 2017 года