16:06, 1 июня 2017 года

В пострадавших от наводнения районах Ставрополья наводят порядок

Угроза прорыва дамб снята, успокаиваются реки. С подтопленного жилья уходит большая вода, и люди наконец возвращаются в свои дома. В ликвидации последствий паводка задействовано около пяти тысяч человек, свыше тысячи единиц техники (плавсредства, самосвалы, погрузчики, экскаваторы, краны). В Минераловодский и Советский районы дополнительно привлекли более тысячи человек: на помощь ставропольским коллегам прибыли

аэромобильные группировки главных управлений МЧС России из соседних регионов и курсанты. Уже приведены в порядок десятки километров дорог и улиц, вывезено более 900 кубометров мусора. От грязи и обломков очищены тысячи подворий. Ежедневно откачивают воду из нескольких сотен домов. Восстанавливают энерго- и газоснабжение, ливневые канализации.

Продолжается контроль за санитарно-эпидемиологической ситуацией. От гепатита и дизентерии привито около полутора тысяч человек. Уничтожаются останки погибших домашних животных и птицы, проводится дезинфекция.

Комиссии по оценке ущерба обследовали около пяти тысяч домо-владений. По данным МЧС края, от паводка на Ставрополье пострадали 28 населенных пунктов, в которых оказались затопленными свыше двух тысяч жилых домов.

«Ушла вода - вернулись люди»
Газета «Ставропольская правда»
2 июня 2017 года