06:40, 31 мая 2017 года

Юная ставропольская поэтесса Маргарита Качура успевает всё

Сейчас юная поэтесса уже заканчивает девятый класс, а кроме поэтического у нее имеется еще немало талантов. Стены в ее комнате увешаны грамотами и дипломами - их более 120.

В детский сад девочка никогда не ходила, и все таланты в ней раскрыли родители - мама Наташа читала ей Пушкина с пятимесячного возраста, и к двум годам дочка уже знала больше 50 стихотворений. В четыре года Риту отдали в студию бальных танцев, чуть позже в музыкальную и художественную школы. Восемь лет училась она игре на фортепиано, а сейчас осваивает гитару. Она для класса и школы словно палочка-выручалочка: поет, танцует, пишет сценарии праздников, сочиняет прозу и стихи - и не только на русском, но и на английском языке.

А еще Маргарита любит участвовать во всевозможных конкурсах. Масштабы - от школьного до всероссийского. На межрегиональном фестивале-конкурсе детских и молодежных СМИ «На 45-й параллели» она уже, можно сказать, старожил - участвовала три раза, и небезуспешно.

Она пишет трогательные стихи для своих любимых людей - такие проникновенные, что герои порой не могут удержаться от слез. Особенно мама. Да и папа Сережа признает, что дочка - это его слабое место. Ради нее порой нарушаются все семейные планы. Так, несколько лет они копили деньги на ремонт дома. В прошлом году все должно было свершиться, но подвернулась возможность побывать в Москве и Санкт-Петербурге - и все втроем в одночасье собрались в путь. И кстати, именно благодаря этому путешествию, вернее, заметкам о нем, Маргарита Качура заняла первое место во Всероссийском конкурсе «Литературная гостиная». Это уже седьмое по счету ее призовое место в конкурсе российского масштаба. И хочется надеяться, что счет ее победам будет расти.

«А ремонт подождёт…»
Газета «Ставропольская правда»
31 мая 2017 года