06:17, 31 мая 2017 года

На Ставрополье с недоверием отнеслись к ходатайствам осужденных

Они отбывают наказание за покушение на убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, кражи, незаконный оборот наркотических средств. Четверо из пятерки ранее уже имели проблемы с законом, и к ним даже неоднократно применялись гуманные меры - от условного осуждения до досрочного освобождения. Примечательно, что все пятеро отрицательно характеризуются в колониях, где они отбывают наказание. Никто из них особенно не рвется заняться каким-нибудь полезным трудом, хотя при этом практически каждый пытается уверить комиссию в твердом намерении это делать после освобождения. Этакий легкий шантаж получается: вы мне послабление, а я, так уж и быть, поработаю.

Увы, поведение обратившихся, даже откровенно неискренний стиль их письменных обращений свидетельствуют не в их пользу. Можно ли верить содержателю наркопритона, что отныне главная цель его существования - забота о больной пожилой матери? Где был раньше-то этот горе-сынок… А вот еще один сбытчик на сей раз психотропных средств и вовсе не вызвал добрых чувств, хотя и молод очень, и родичи за него хлопочут, и соседи отзываются положительно, и даже вроде бы нашли место, куда его хоть сейчас готовы взять на работу. Потому что именно отсутствием работы он сам объясняет преступление. Весьма технически продвинутое, надо сказать: занимался сбытом наркотиков с помощью Интернета, в котором даже создал свой весьма прибыльный магазинчик. Укрывшись за безликим электронным кошельком, распространял психотропную гадость, а теперь прикидывается простачком, «по глупости» запутавшимся в сетях Интернета. Вот опять не верится, при том что парень активно занимается спортом и много читает… Другой ходатай, осужденный за покушение на убийство, на середине срока сообразил: «Не хочется терять время в тюрьме напрасно», пишет он комиссии. Ну а кому же хочется?! Только явно торопится на свободу, потому как администрация колонии четко фиксирует: у него пока еще «не сформировалось уважительное отношение к нормам человеческого общежития, обществу, труду». Вот когда сформируется, тогда и посмотрим. Ну а участник жестокого избиения человека (который всего лишь сделал замечание по поводу шума в подъезде многоквартирного дома) и вовсе не вызывает никакой мало-мальской симпатии…

В свете всего сказанного представляется вполне логичным, что по итогам обсуждения комиссия предложила губернатору Ставропольского края В. Владимирову направить представления Президенту России о нецелесообразности применения актов помилования ко всей данной группе осужденных.

«Интернет всему виной»
Газета «Ставропольская правда»
31 мая 2017 года