Паводковая ситуация в Советском районе Ставрополья контролируется
Говорили о динамике паводковой ситуации. В целом в районе она остается стабильной. Как прозвучало, при небольшом увеличении уровня воды в реке Кума, он почти на метр упал в реке Мокрый Карамык. У Отказненского водохранилища начали строительство обводного канала. Население готово к эвакуации, но необходимости в ней пока нет.
В заседании приняли участие губернатор края Владимир Владимиров, заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Владлен Аксенов. Накануне ночью в регион прибыл первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, сообщает пресс-служба губернатора СК. Он проинспектировал состояние Отказненского водохранилища и других гидрообъектов, относящихся к федеральному ведению. И отметил, что в целом они готовы обеспечить прохождение паводковых вод.
Для минимизации рисков, связанных с прохождением воды через Отказненское водохранилище, начали строительство обводного канала с применением армейской техники. Если возникнет необходимость, для того, чтобы сохранить дамбу и защитить район от затопления, канал может быть использован для выхода воды.
– Ситуация контролируема, серьезных негативных последствий от изменений уровня воды нет, – прокомментировал Владимир Владимиров.
Он отметил, что техника и люди для организации возможной эвакуации должны оставаться в состоянии готовности. Но решение о ее необходимости будет приниматься позже.
Напомним, из-за аномальных дождей на Ставрополье разлились реки. Сильнее всего от паводка пострадал Минераловодский городской округ. По руслу реки Кумы вода пришла в Георгиевский, а затем в Советский районы. Поскольку сохраняется риск подтопления, в ряде населенных пунктов Советского и Буденновского районов проведена подготовка к эвакуации жителей. Сформированы списки людей для временного расселения. Созданы резервы из сотрудников МЧС, национальной гвардии, полиции, военнослужащих, волонтеров. Оснащены пункты временного размещения.
В Советском районе постоянно находятся губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и члены правительства края.

Форум «Белая акация» вновь порадовал яркой палитрой творчества
Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей

Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»
