06:46, 26 мая 2017 года

В Ипатовском районе состоялась встреча поколений «Я память сберегу и сыну завещаю»

В Ипатовском районном краеведческом музее состоялась встреча поколений «Я память сберегу и сыну завещаю». Участниками встречи кроме школьников и воспитанников детских садов стали ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла из Ипатово и села Кевсала.

В празднике принял участие депутат Думы Ставропольского края Николай Новопашин.

На площадке перед музеем развернулась выставка детских рисунков на военную тему, ее дополнили фотографии из семейных архивов педагогов Центра дополнительного образования.

Празднично украшенный микроавтобус собрал ветеранов города, чтобы привезти на главную площадь к мемориалу. Здесь их с аплодисментами и цветами встретили юные патриоты детских объединений центра и юнармейцы.

Со словами поздравления и благодарности к ветеранам обратились Николай Новопашин и иерей здешнего храма Сергий Сиваконь. А дети подготовили для дорогих гостей концертную программу. Военная форма юных артистов, стихи и песни о войне - все это напоминало гостям о днях их молодости, о том суровом и героическом времени, когда все вместе они боролись за независимость нашей Родины, работали на Победу.

Волнующим моментом встречи стало вручение родственникам документов погибших красноармейцев, числившихся ранее пропавшими без вести. Руководитель военно-патриотического поискового казачьего клуба «Сапсан» Григорий Касмынин рассказал, что в 2017 году поисковиками найдены могилы 10 солдат, без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны.

В завершение встречи ее участники возложили цветы к Вечному огню на Мемориале славы.

«Солдаты не пропали без вести»
Газета «Ставропольская правда»
26 мая 2017 года