12:09, 24 мая 2017 года

Ливни на Ставрополье: сколько районов подтопило, где существует угроза

На реках ведется круглосуточный мониторинг уровня воды. По оценке ГУ МЧС России по СК, подтопления зарегистрированы сразу в нескольких районах края, ряд других населенных пунктов находится под угрозой. По прогнозам синоптиков 24 и 25 мая все еще будет дождливо.

Так, в Петровском районе в городе Светлоград наблюдается подъем уровня реки Калаус. В селе Донская Балка введен режим ЧС. В результате оползневых процессов здесь повреждено шесть домов. 17 человек отселили из пострадавшего жилья.

В Апанасенковском районе из-за подъема воды в реке Калаус существует угроза подтопления домов в селе Воздвиженском. В Георгиевском районе в связи с высоким уровнем воды в водохранилище Сухой Карамык и реке Сухой Карамык под угрозой подтопления жители села Обильное. На мосту через реку выставлен нештатный гидропост.

В Минераловодском городском округе в селе Левокумка из-за подъема уровня воды в реке Кума подтопило приусадебные участки на семи улицах. В поселке Первомайский подтоплены огороды на трех улицах.

В Андроповском районе в селе Солуно-Дмитриевском в результате подъема воды в реке Суркуль подтопило 24 частных домовладения. Вода зашла в 8 домов, ее уровень составляет 20-30 сантиметров. В 16 домовладениях вода стоит на приусадебных участках. Утром 24 мая здесь регистрируется спад уровня воды на 20 сантиметров.