Международный форум творческих союзов «Белая акация»

Международный форум творческих союзов «Белая акация»

Гости форума творческих союзов «Белая акация» 2017 г.

Гости форума творческих союзов «Белая акация» 2017 г.

Форум откроется в четверг в Ставрополе, когда на площади Ленина «Балетную феерию» представит Имперский русский балет под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Гедиминаса Таранды.

Затем в рамках «Белой акации» состоятся интересные творческие встречи с известными актерами театра и кино Ларисой Лужиной, Анной Большовой, Александром Пашутиным, Любовью Руденко, Александром Олешко, Евгением Воскресенским, Ларисой Удовиченко, Сергеем Колесниковым, Александром Цуркан. Запланированы также показ короткометражных фильмов, документальное кино, презентация литературно-художественного сборника «Белая акация», мастер-класс от художников...

И это лишь часть того, что ждет ставропольцев на этом масштабном проекте, объединяющим всех заинтересованных в искусстве.

К слову, в ряду встреч «Белой акации-2017» 26 мая в 13-30 состоится круглый стол «История в «Ставрополке» – «Ставрополка» в истории», приуроченный к 100-летию старейшего издания края – «Ставропольской правды». В краевой универсальной научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова соберутся сразу три главных редактора газеты – Марина Корнеева (1991-1998), Василий Балдицын (1998-2008, 2016-н.вр.), Михаил Цыбулько (2008-2016), а также зав. кафедрой журналистики Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета Ольга Лепилкина и студенты СКФУ.

* * *

Программа III Международного форума творческих союзов «Белая акация» 2017 год

Время проведения Наименование мероприятия Место проведения
V Открытый фестиваль пленэрной живописи на Ставрополье «Гречишкинская весна» 15-30 мая
15.00 15 мая Открытие фестиваля пленэрной живописи на Ставрополье «Гречишкинская весна» г. Ставрополь, ул. Морозова, 12, Картинная галерея пейзажей художника П.М. Гречишкина
18 мая
10.00 – 21.00 «Народный пленер» – арт-проект в рамках фестиваля «Гречишкинская весна» с участием художников из Белоруссии, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Волгограда, Краснодара и Ставропольского края Шпаковский район, с. Сенгилеевское
25 мая
12.00 Пресс-конференция по случаю открытия III Международного форума творческих союзов «Белая акация» г. Ставрополь, ул. Маршала Жукова, 14, Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М.Ю. Лермонтова (конференц-зал)
15.00 «Мастер-класс для Мастеров» – литературное собрание писателей из Белоруссии, Литвы, Эстонии, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и Ставропольского края г. Ставрополь, пр. К. Маркса, 78, Ставропольский литературный центр
17.00 Открытие выставки «Авангард. XX век». Лекция и открытый живописный урок Южного регионального отделения Российской академии художеств «Современный авангард» г. Ставрополь, бульвар Ермолова, 1, галерея «Паршин»
19.00 Торжественное открытие III Международного форума творческих союзов «Белая акация». «БАЛЕТНАЯ ФЕЕРИЯ». Имперский русский балет под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Гедиминаса Таранды представляет Площадь Ленина (при неблагоприятных погодных условиях – Дворец культуры и спорта, г. Ставрополь, ул. Ленина, 251)
26 мая
11.00 Творческая встреча с детским писателем Николаем Прокудиным (г. Санкт- Петербург) г. Ставрополь, ул. Мира, 382, Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева
11.00 Творческая встреча с писателем, сценаристом Александром Покровским (г. Санкт-Петербург) г. Ставрополь, ул. Маршала Жукова, 14, Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М.Ю. Лермонтова (конференц-зал)
11.00 Творческая встреча с писателями Игорем Тюленевым (г. Пермь) и Николаем Ивановым (г. Москва) г.Ставрополь, пр. К. Маркса, 78, Ставропольский литературный центр
11.00 Встреча с писателями Евгением Шишкиным (г.Москва) и Юрием Козловым (г. Москва) Шпаковский район, ст. Новомарьевская, ул. Почтовая, 22 Сельский культурный комплекс
11.00 Встреча с писателями Юрием Коноплянниковым (г.Москва), Юрием Кобриным (Литва) и Владимиром Илляшевичем (Эстония) г. Невинномысск, бульвар Мира, 16а, Центральная городская библиотека
12.00 Мастер-класс ставропольских художников для учащихся художественной школы и самодеятельных авторов Петровский район г. Светлоград, ул. Бассейная, 143, Светлоградская детская художественная школа
13.30 Круглый стол «История в «Ставрополке» – «Ставрополка» в истории» г. Ставрополь, ул. Маршала Жукова, 14, Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М.Ю. Лермонтова (конференц-зал)
14.00 Премьерный показ документального фильма «Миротворец князь Александр Барятинский», созданного Ставропольской киношколой в рамках Межрегионального форума творческих союзов «Белая акация» в 2016 году. Творческая встреча с режиссером Валерием Тимощенко (г.Краснодар) Александровский район с. Александровское, ул. К.Маркса, 44 Межпоселенческое социально-культурное объединение «Досуг»
13.00

17.30

18.00
«День короткометражного кино» – проект Молодежного центра Союза кинематографистов России. Модератор – исполнительный директор Центра Дмитрий Якунин, (г.Москва). Показ программы короткометражных фильмов: «Мама» (режиссер Кирилл Плетнев) – лауреат премии «Золотой Орел», «Время простых романтиков» (режиссер Юрий Хачко), «Дневник» (режиссер Ольга Панова), «Карма» (режиссер Владимир Грамматиков), «Неона» (режиссер Вера Водынски). Презентация киностудий «Чечен-фильм», «Краснодарская киностудия» и «Свердловская киностудия». «От идеи до зрителя» – мастер-класс Алексея Петрухина, российского актёра, кинорежиссёра, сценариста, продюсера и писателя (г.Москва) г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12 Ставропольский государственный аграрный университет
13.00 Презентация документального фильма «Хребет. Кавказ от моря до моря», созданного при поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа, информационного агентства ТАСС и портала «Это Кавказ» Шпаковский район, с. Дубовка, ул. Кирова, 1а, Культурно-спортивный комплекс
15.00 Дискуссионный клуб с участием российского актёра, кинорежиссёра, сценариста, продюсера и писателя Алексея Петрухина (г.Москва). Показ фильма «Училка». Мастер-класс и презентация новых проектов Кинокомпании «Русская Фильм Группа»: «ВИЙ-2. Путешествие в Китай», «Марсианин», «Училка-2» г. Ставрополь, Ленина, 417 а, Ставропольский государственный педагогический институт
15.00 Творческий вечер актера театра и кино Александра Цуркана (г. Москва) с. Левокумское, ул. Комсомольская, 62, Социально-культурное объединение
15.00 Творческий вечер народной артистки РСФСР Ларисы Лужиной (г. Москва) г. Георгиевск, ул. Луначарского, 41, Городской Дом культуры
16.00 «То, что люблю...» Творческая встреча с актрисой театра и кино Анной Болыновой (г. Москва) г. Железноводск, ул. Чайковского, 1 Городской Дворец культуры
19.00 Творческий вечер актера театра и кино Владимира Стержакова (г. Москва) Ставрополь, пр.К.Маркса, 61, Ставропольская государственная филармония
27 мая
12.00 Открытие выставки Ставропольского регионального отделения общественной организации «Союз фотохудожников России». Открытая лекция фотохудожника Игоря Мухина (Московский Дом фотографии). Фотопрогулка по историческому центру Ставрополя. г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 115-119, Ставропольский краевой музей изобразительных искусств
11.00 Творческая встреча со ставропольскими писателями и гостями форума Юрием Коноплянниковым (г. Москва), Владимиром Илляшевичем (Эстония) и Юрием Кобриным (Литва) г.Ставрополь, пр. К. Маркса, 78, Ставропольский литературный центр
11.00 Творческая встреча с писателями Александром Покровским (г. Санкт- Петербург) и Николаем Прокудиным (г. Санкт-Петербург) Красногвардейский район, с. Красногвардейское, ул. Ленина, 44 Межпоселенческое социально-культурное объединение
11.00 Творческая встреча с писателями Игорем Тюленевым (г. Пермь) и Николаем Ивановым (г. Москва) Советский район, с. Солдато-Александровское, пл. Ленина, 1, Солдато-Александровское Социально-культурное объединение
11.00 Встреча с писателями Евгением Шишкиным (г. Москва) и Юрием Козловым (г. Москва) Александровский район, с. Александровское, ул. К.Маркса, 44 Межпоселенческое социально-культурное объединение «Досуг»
12.00 Встреча Губернатора Ставропольского края В.В.Владимирова с представителями Ставропольских региональных творческих союзов и гостями форума. Презентация литературно-художественного сборника «Белая акация», изданного ставропольскими региональными и краевыми союзами писателей и художников г. Ставрополь, пл. Ленина, 1, Правительство Ставропольского края
12.00 Мастер-класс ставропольских художников для учащихся художественной школы и самодеятельных авторов Труновский район, с. Донское, ул. Комарова, 2, Детская художественная школа
14.00 Мастер-класс ставропольских художников для учащихся художественной школы и самодеятельных авторов г. Буденновск, микрорайон 3, д. 18, Детская художественная школа
14.30 «Православие и литература» – круглый стол по вопросам духовно- нравственного и патриотического воспитания г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 157, Ставропольская и Невинномысская епархия
14.00 Питчинг дебютантов Северо-Кавказского федерального округа (проводится по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов России и при поддержке Союза кинематографистов России и Национального фонда поддержки правообладателей) Модератор – руководитель Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин (г. Москва) г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12 Ставропольский государственный аграрный университет
16.00 Спектакль-концерт «Душа солдатская и доля». Творческий вечер артиста Ставропольского Академического ордена «Знак Почета» театра драмы им.М.Ю. Лермонтова, заслуженного артиста Российской Федерации Александра Ростова г. Буденновск, ул. Октябрьская, 52, Городской Дом культуры
18.00 Творческий вечер народного артиста Российской Федерации Александра Пашутина Ставрополь, пр. К.Маркса, 61, Ставропольская государственная филармония
28 мая
12.00 Творческая мастерская Игоря Мухина (Московский Дом фотографии). Портфолио-ревю участников фотопрогулки по Ставрополю г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 115-119, Ставропольский краевой музей изобразительных искусств
12.00 Открытие отчётной выставки по итогам V Открытого фестиваля пленэрной живописи на Ставрополье «Гречишкинская весна» г. Ставрополь, ул. Морозова, 12 Картинная галерея пейзажей художника П.М. Гречишкина
11.00 Встреча с писателями Евгением Шишкиным (г.Москва) и Юрием Козловым (г. Москва) г.Ставрополь, пр. К. Маркса, 15 Ставропольская краевая библиотека для молодёжи имени В.И. Слядневой
13.00 Арт-пленэр «Мастер-класс на Крепостной» с участием художников Белоруссии, Юга России, Москвы, Санкт-Петербурга. Презентация передвижного выставочного проекта участников V Открытого фестиваля пленэрной живописи на Ставрополье «Гречишкинская весна» г. Ставрополь, площадь на Крепостной горе
14.00 Открытая литературная гостиная на Кавказских Минеральных Водах. Презентация литературно-художественного сборника «Белая акация». Встреча с известными российскими писателями Николаем Ивановым (г. Москва), Николаем Прокудиным (г. Санкт-Петербург), Александром Покровским (г. Санкт-Петербург), Владимиром Илляшевичем (Эстония) и Юрием Кобриным (Литва) Театральные зарисовки – Ирина Баранникова, артистка Ставропольского Академического ордена «Знак Почета» театра драмы им.М.Ю. Лермонтова г. Пятигорск, ул. Лермонтова, 4, Государственный музей- заповедник М.Ю.Лермонтова
14.00 «С Любовью о любви». Творческий вечер Любови Руденко, заслуженной артистки России, актрисы кино и Московского академического театра имени Владимира Маяковского (г. Москва) с. Кочубеевское, ул. О.Революции, 63 Кочубеевское районное культурное объединение
15.00 «Добрый концерт». Творческий вечер заслуженного артиста России Александра Олешко (г. Москва) г. Ставрополь, пл. Ленина, 1, Ставропольский Академический ордена «Знак Почета» театр драмы им.М.Ю. Лермонтова
16.00 Образовательно-досуговое пространство ARTeria представляет открытую молодежную площадку: арт-проект «Один день из жизни фотографа» перфоманс от «10Avenu» лекторий «История контркультуры» интерактивные площадки мастер-класс по аэроживописи г.Ставрополь, ул. М. Жукова, 46, Выставочный зал Союза художников России
29 мая
13.00 Вокально-музыкальное шоу «Ветер перемен. Песни российского кино» Ставропольского отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество) с. Новоселицкое, ул. Школьная, 26 Районный дом культуры
17.00 Вокально-музыкальное шоу «Ветер перемен. Песни российского кино» Ставропольского отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество) г. Благодарный, ул. Комсомольская, 16, Районный дом культуры
19.00 Творческая встреча с народной артисткой Российской Федерации Ларисой Удовиченко и заслуженным артистом Российской Федерации Сергеем Колесниковым (г. Москва) Ставрополь, пр.К.Маркса, 61, Ставропольская государственная филармония