08:54, 17 мая 2017 года

Выставка декоративных животных в селе Дивном – праздник для участников и гостей

Около сотни владельцев из Ставропольского края, а также из соседних Краснодарского края, Ростовской области и Республики Калмыкия представили на обозрение своих питомцев. Среди них была и пара павлинов. Привезли их заводчики из Ставрополя Николай Тимощенко и его девятилетняя внучка Алина Темиркаева, которая дала павлинам имена Паша и Глаша.

Михаил Бронников из Светлограда порадовал участников выставки пестрыми кроликами породы строкач, Николай Кулаков из Элисты удивил своими кроликами породы бельгийский великан, Юрий Янин из Дивного демонстрировал полный автоприцеп голубей. Максим Капиносов из села Высоцкого Петровского района привез огромных породистых кур и их шумное потомство. Толпились зрители около экспозиции Сергея Подольного из села Октябрьского Ипатовского района - любовались голландскими белохохлатыми курами.

А Виктор Тимашков из ипатовского села Лиман удивил своей коллекцией диких уток - кряква водится на его подворье уже восемь лет, а вот огарь только три года года. Однажды ранним утром под калиткой хозяин обнаружил целый выводок только что вылупившихся утят, было им всего-то день или два от роду. Они жалобно пищали и словно просились на постой. Видимо, их мать съела лиса либо подстрелили браконьеры. К счастью, во дворе нашлась подходящая нянька - индоутка со своими птенцами. Семья почти вдвое увеличилась, но утка не обратила на это внимания. Теперь подкидыши живут здесь как родные - едят вволю, плодятся. Что интересно, во двор иногда прилетают погостить их дикие сородичи. Поклюют зерна, покрякают о чем-то своем и улетают восвояси. У одомашненных птиц крылья подрезаны, да и тяжеловаты они для полета…

Подобные выставки в Дивном стали уже традиционными, и местные жители ходят на них как на праздник - посмотреть, пофотографироваться с выставочными экземплярами или купить понравившегося питомца. Администрация села на этот раз решила не определять победителей по номинациям, а наградила призами и почетными грамотами 30 самых активных участников выставки.

«Утята ко двору - быть добру»
Газета «Ставропольская правда»
24 мая 2017 года