14:29, 15 мая 2017 года

Ставропольской духовной семинарии вернули ее историческое здание

В зале Ставропольского академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова состоялось торжественное собрание, приуроченное к 150-летию со дня преставления небесного покровителя Ставропольской духовной семинарии и всего Северного Кавказа святителя Игнатия Брянчанинова.

Среди почетных гостей - архиереи Русской православной церкви архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий и другие. Собравшихся приветствовал митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, выступивший с докладом о жизни и трудах святителя Игнатия. Он, в частности, отметил: «Несмотря на то что управление Ставропольской епархией святителем Игнатием было кратким, но именно в этот период был заложен прочный духовный фундамент в различных сферах церковной жизни».

Большое количество участников привлек и традиционный актовый день Ставропольской духовной семинарии. В этом году он был отмечен особым событием: состоялась долгожданная передача семинарии ее исторического здания по адресу ул. Морозова, 17, в г. Ставрополе. До революции 1917 года в этом помещении располагались библиотека и лазарет. На церемонии присутствовали заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, глава Ставрополя Андрей Джатдоев и депутат краевой Думы Николай Новопашин. Митрополит Кирилл окропил святой водой помещения нового здания духовной школы. Теперь в этих исторических стенах продолжится воспитание будущих православных пастырей: здесь будут располагаться учебные и административные помещения. Окончательно здание будет освоено к началу нового учебного года.

«От Святителя Игнатия до наших дней»
Газета «Ставропольская правда»
19 мая 2017 года