17:16, 11 мая 2017 года

Контроль в сфере использования бальнеологических ресурсов Кавминвод усилят на Ставрополье

В рабочем совещании приняли участие руководство Департамента, члены правительства края, главы муниципальных образований Кавминвод.

Открывая обсуждение, глава края отметил, что оно стало результатом состоявшихся встреч с Премьер-министром России Дмитрием Медведевым, руководством Минприроды РФ по вопросам сохранения и рационального использования бальнеологической базы КМВ.

Как отметил глава региона, расширение партнерства и улучшение координации между федеральными и краевыми структурами необходимо для повышения качества контроля использования «целебных недр», которые являются достоянием и уникальной особенностью ставропольских курортов.

– Здесь на краевом уровне мы должны иметь возможность контролировать процессы, связанные с недропользованием в курортных зонах на территории Кавминвод, обладать рычагами воздействия на них, – обозначил он основную цель сотрудничества.

Отметим, что в настоящее время полномочия в сфере недропользования в области бальнеоресурсов относятся к федеральному ведению. В связи с этим губернатор нацелил краевое министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды на выстраивание постоянного взаимодействия с Департаментом по недропользованию в СКФО. Прежде всего, это касается лицензирования недропользователей, эксплуатации и ремонта скважин.

Также глава края сообщил, что представитель регионального правительства войдёт в состав совета директоров компании «Кавминкурортресурсы», которая является одним из главных недропользователей в регионе КМВ.

С докладом о состоянии и использовании минеральных вод на КМВ выступил начальник Департамента Станислав Вертий. Как прозвучало, на территории курортного региона насчитывается 21 месторождение, 16 из которых расположены в Ставропольском крае. Имеющиеся запасы минеральной воды, по оценке, позволяют добывать её в объёмах 17,5 тысяч кубометров в сутки.

При этом, по мнению губернатора Ставрополья, ключевым показателем исследований должно стать качество минеральной воды. Внимание к этому параметру – ключевое условие, чтобы сохранить её насыщенность, а следовательно – целебные свойства. По инициативе Владимира Владимирова динамика показателей качества за последние годы станет темой отдельного обсуждения.

Совместные совещания представителей правительства края и Департамента по недропользованию по СКФО отныне будут проводиться регулярно.

В протокол также были внесены результаты мониторинга гидроминеральной базы Кавминвод. Они будут переданы в правительство края для выработки решений по сохранению и дальнейшей эксплуатации лечебных ресурсов.

Пресс-служба губернатора СК