15:31, 10 мая 2017 года

В Кисловодске на конкурсе имени Юрия Аргамакова соревновались гитаристы

Демонстрировали свое мастерство в концертном зале музыкальной школы имени Рахманинова 140 исполнителей в возрасте от 6 до 30 лет из многих регионов страны.

В Кисловодске о Юрии Аргамакове – самые добрые воспоминания. По окончании музыкального училища при Московской консерватории, в 1967 году, он приехал к родным в Кисловодск, поступил в государственную филармонию, где и проработал почти 30 лет, до самой пенсии. Параллельно преподавал в музыкальной школе. Он сумел привить трепетную любовь к гитаре огромному количеству людей, некоторые из которых потом стали профессиональными музыкантами. Также с его подачи в Кисловодске и Пятигорске мастера стали заниматься ручным изготовлением гитар.

Один из них, гитарный мастер мирового уровня из Пятигорска Сергей Самойлов, предложил учредить этот конкурс. Власти Кисловодска к этой инициативе отнеслись с пониманием. Память о коллеге взялись поддержать и современные выдающиеся исполнители на классической гитаре: лауреаты международных конкурсов россияне Артем Дервоед, Григорий Новиков, а также гражданин Израиля Алексей Белоусов.

Четыре дня члены жюри напряженно работали, стараясь выделить в каждой номинации из нескольких десятков претендентов самых мастеровитых и талантливых. В эти же дни состоялись мастер-классы, семинары, дискуссии по актуальным вопросам музыкальной педагогики, гитарного исполнительства.

С завершением конкурса, который открыл новые имена юных исполнителей и привнес свежую струю в культурную жизнь Кисловодска, участников поздравила заместитель главы администрации города-курорта Татьяна Загуменная.

Вердикт жюри был таков: лауреатами конкурса стали проживающий в Москве внук Юрия Аргамакова Артемий, москвичи Татьяна Бестигольникова и Михаил Кошевой, Никита Анисимов из города Тольятти, Евгения Шкарупа и Алексей Бурдаков из Ростова-на-Дону, а также два трио: Лина Объедкова, Никита Бобылев, Лада Савицкая из города Озеры и москвичи Юлия Бабкина, Лада Клыпо, Влада Бабкина. Гран-при конкурса члены жюри присудили Валерии Галимовой из Москвы. Ей же мастер Сергей Самойлов лично вручил свою замечательную гитару ручной работы.