18:33, 10 мая 2017 года

100 трлн долларов и другие экспонаты представили коллекционеры в Невинномысске

В самом деле, где еще в одном месте увидишь редкие марки, значки, банкноты, монеты, открытки, картины, винтажные предметы быта? И это еще не все! Пивные этикетки, карточки-фотографии российских и зарубежных футболистов, грампластинки, пуговицы, самовары, медные кувшины также являются предметами коллекционирования.

А вот на столе лежат потемневшие от времени железные жетончики. Оказывается, в 1932 – 1933 годах прошлого века они выполняли функции… продуктовых карточек. Причем в строго определенном месте – им являлось Молотовское управление треста «СевКавУголь». На жетоны шахтеры в своей столовой могли отовариться мясом, хлебом, жирами… В общем, невзрачный с виду кусочек металла – ценный исторический артефакт, могущий многое рассказать пытливому исследователю.

То же самое можно сказать практически о любом экспонате выставки, которая работала параллельно со слетом. На него, кстати, прибыли более 80 коллекционеров из многих городов. Многие экспонаты их коллекций можно было купить. Например, банкноту в 100 триллионов долларов! Правда, доллары эти зимбабвийские.

За редким денежным знаком тоже стоит целая история. В прошлом десятилетии Зимбабве захлестнула бешеная инфлиция. Например, 4 июля 2008 года банка пива в пять часов вечера стоила 100 миллиардов зимбабвийских долларов, а уже через час – 150 миллиардов. Спустя считанные месяцы цены обыкновенных товаров в Зимбабве измерялись уже триллионами!

Ну а купюра в 100 долларов считается банкнотой с самым большим номиналом в истории человечества. Самое же интересное, в апреле 2009 года правительство Зимбабве вовсе запретило оборот местного доллара! И до сих пор жители страны в качестве платежных средств используют доллары США, фунты стерлингов Соединенного Королевства, а также валюты соседних африканских государств, имеющих стабильную экономику

Автора этих строк заинтересовали старинные книги (пожелтевшие, с ятями), представленные на слете. Вот брошюра «Тактика военнаго летания», изданная в Карсе на русском языке в 1913 году. Карс сегодня – турецкий город, но в 1878-1918 годах он входил в состав России.

А вот уникальные издания времен Первой мировой войны с грифом «Не подлежит оглашению». «Донесение Главнокомандующего Английским Большим Флотом адмирала Сэра Джона Джеллико «О бое в Северном море у берегов Ютландии 18/31 мая 1916 года». Или – «Тактические приемы Германской армии по опыту боев на Сомме в 1916 году».

Наверняка читателей «Ставрополки» интересует вопрос: а стал ли долларовым триллионером автор этих строк? Увы, стотриллионную купюру кто-то приобрел до моего прихода. Остались банкноты номиналом в 100 миллионов зимбабвийских долларов. Разве это серьезно? Так, мелочь какая-то…

«Кто хочет стать триллионером?»
Газета «Ставропольская правда»
26 мая 2017 года