15:06, 4 мая 2017 года

На Ставрополье заключены госконтракты на строительство жилья для сирот

По итогам проведения торгов госконтракты на участие в долевом строительстве многоквартирных домов для предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, заключены с застройщиками Новоалександровска, Новопавловска, Ставрополя и Курского района. Аукцион по Грачевскому району, к сожалению, не состоялся. На торги не было подано ни одной заявки.

- Мы считаем, что органы местного самоуправления не должны оставаться в стороне от решения жилищного вопроса детей-сирот, - комментирует министр имущественных отношений Ставропольского края Алексей Газаров. - Поскольку от их активности в создании благоприятных условий для развития строительного бизнеса на подведомственной территории напрямую зависят решения о размещении нами заказов на приобретение жилья в том или ином районе. Финансирование по несостоявшимся торгам мы будем перераспределять в пользу других муниципалитетов.

В ближайшее время торги пройдут в Георгиевске, где предстоит построить 24 квартиры для сирот, в Зеленокумске (35 квартир), Ипатово (35), селе Кочубеевском (40), селе Курсавка (20), селе Левокумском (8), селе Летняя Ставка (17). Срок подачи заявок - до 16 мая 2017 года.

Министерство имущественных отношений СК обращает внимание, что с 1 января 2017 года изменились требования к привлечению бюджетных средств к строительству многоквартирных домов и дополнительно требуется экспертиза проекта. Кроме того добавились данные, которые в обязательном порядке должны быть отражены при составлении декларации о соответствии участников закупки единым требованиям. К ним относятся: отсутствие у участника закупки судимости за преступления в сфере экономики и непривлечение его к административной ответственности по статье 19.28 Кодекса РФ об АП в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в аукционе.

По возникающим вопросам, связанным с участием в аукционах на приобретение квартир, можно проконсультироваться по телефону 8 (8652) 26-41-04 (отдел по формированию специализированного жилищного фонда).

А. ФРОЛОВ, По сообщению министерства имущественных отношений СК
«Госконтракты для детей»
Газета «Ставропольская правда»
12 мая 2017 года