09:22, 3 мая 2017 года

В Думе Ставропольского края чествовали ветеранов ВОВ

Яков Георгиевич Асберг вспоминал, что накануне войны окончил только 9 классов в далеком сибирском поселке. Но желание «задавить Гитлера», нахрап и хитрость помогли попасть на фронт добровольцем вместе со школьными друзьями. Готовили ребят к фронтовым будням хотя и в очень короткие сроки, но основательно – научили и окапываться, и блиндажи с дотами строить, и переправы наводить, минировать и разминировать поля и дороги. Молодой солдат попал под Харьков, зачислили в саперы. Победу Яков Григорьевич встретил в Вене. За взятие Будапешта он заслужил орден Красной Звезды, имеет орден Отечественной войны II степени и три медали «За отвагу».

Яков Григорьевич замечательный художник и поэт. Выступая, он прочел несколько стихотворений собственного сочинения, посвященных победе и фронтовикам.

Радиосвязист 184-й стрелковой дивизии III Белорусского фронта Тамара Ивановна Енина отпраздновала школьный выпускной в уральском городке Артемовске.

– Было столько планов, надежд, и вдруг война! – вспоминает ветеран. – Нас в семье было семеро, отца тут же призвали на фронт, он вскоре погиб. Мы, трое старших детей, пошли работать на военный завод, эвакуированный к нам из Киева. Учили нас быстро, я овладела многими рабочими специальностями. Работать приходилось в холоде, полуголодными, по двенадцать часов в сутки. Но была такая великая сила духа в людях, такая самоотверженность! «Все для фронта, все для победы» – это были не просто слова, а смысл жизни для каждого из нас в те тяжелые годы.

А в сорок третьем Тамара Ивановна ушла добровольцем на фронт. Войну с немецкими захватчиками окончила в Восточной Пруссии, в Кенигсберге, а затем участвовала в войне с Японией. Награждена орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Кенигсберга», «За боевые заслуги».

Открывая торжественный прием, председатель Думы края Геннадий Ягубов отметил:

– Мы преклоняемся перед вашим подвигом, подвигом русского солдата, освободившего мир от фашизма.

Он заверил ветеранов, что делается все для того, чтобы последующие поколения бережно хранили память о тех, кому все мы обязаны жизнью.

По окончании встречи парламентарии вручили ветеранам ценные подарки.

«Депутаты поздравили ветеранов»
Газета «Ставропольская правда»
3 мая 2017 года