14:11, 3 мая 2017 года

Адвокат просит прокурора Ставропольского края ужесточить наказание за нападения на блогера Варламова

Адвокат Андрей Сабинин сообщил о том, что направил прокурору Ставропольского края Анатолию Богданчикову заявление, в котором просит проверить групповые нападения на Илью Варламова на наличие признаков трех составов преступлений.

– По нашему мнению, в действиях хулиганов и организаторов нападений содержатся составы трех уголовно-наказуемых деяний, – заявил адвокат А. Сабинин. – Нападения совершила группа лиц по предварительному сговору. Это люди, которые были явно предварительно знакомы друг с другом и объединились, имея совместный план слежки и нападения на Илью Варламова. Действия хулиганов были согласованными и координировались с использованием средств связи и транспорта, второе нападение является продолжением и реализацией единого преступного умысла. Эти факты подлежат проверке на наличие признаков состава преступления о хулиганстве группой лиц по предварительному сговору. Уничтожив одежду Варламова и повредив дорогостоящую технику, хулиганы попадают под статью «умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений», поскольку ущерб является значительным для потерпевшего. В 2015 году сайт блогера внесен в реестр Роскомнадзора. Таким образом, Илья Варламов в своей деятельности приравнен к СМИ и является журналистом. Нападавшие на Варламова знали о его публичной деятельности как блогера и журналиста, равно как в публичном пространстве было известно заранее о его планах посетить Ставрополь. Нападения на Варламова совершены с целью воспрепятствования его законной профессиональной деятельности журналиста и содержат признаки соответствующего состава преступления.

Тем временем, по факту нападения на Илью Варламова полицией Ставрополя проводится проверка. Ее ход находится на особом контроле в аппарате прокуратуры края. Сам блогер недоволен ходом расследования. На своем сайте он рассказывает о том, что хулиганов, напавших на него, наказали административным штрафов в размере 500 рублей. «По мнению местной полиции, нет ничего страшного в том, что организованная группа бандитов два раза нападает на человека, обливает его зеленкой, портит одежду, разбивает технику и т. д. Это просто мелкое хулиганство, стоит всего 500 рублей», – комментирует Илья Варламов. Блогер предупредил, что намерен добиваться уголовного дела для всех причастных.