18:04, 2 мая 2017 года

Ставропольские кадеты открыли весенне-летний парашютный сезон

На аэродроме кадетов-ермо­лов­цев и школьников города приветствовали глава Ставрополя Андрей Джатдоев, председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин, ветераны Вооруженных сил.

Каждый прыжок с парашютом — это всегда волнение, экзамен как для самого кадета, так и для его офицеров-воспитателей и инструкторов, поэтому парашютная подготовка отрабатывается в кадетке в собственном авиационном городке. Как рассказал начальник пресс-бюро школы Игорь Погосов, дата прыжка для кадетов-парашютистов была примечательна еще и в историческом плане: 2 мая (по старому стилю) 1910 года в Москве совершил первый демонстрационный полет на аэроплане один из первых русских авиаторов мирового уровня Сергей Уточкин, бывший разносторонним спорт-сменом - парашютистом и футболистом, боксером и автогонщиком.

Подводя итоги прыжкового дня, директор кадетки Алексей Хитров, вместе с выпускающим сопровождавший своих воспитанников на борту Ан-2, поставил в кадетские зачетные книжки оценки «отлично» за парашютную подготовку.

«Парашютная книжка в памятный день»
Газета «Ставропольская правда»
3 мая 2017 года