06:55, 28 апреля 2017 года

В ставропольских школах «кадровый» голод

В своем докладе министр образования и молодежной политики СК Евгений Козюра напомнил, что на Ставрополье принят ряд нормативных актов, направленных на повышение социальной значимости, престижа педагогического труда, оказание мер социальной поддержки, закрепление молодых кадров. В рамках выполнения майских указов Президента РФ средняя заработная плата педагогов с 2012 года повысилась в 1,5 – 2 раза. В частности, в общеобразовательных школах ее средняя величина составляет сегодня 23942 рубля. В других учебных учреждениях – от 20 до 22 тысяч рублей. Предусмотрены компенсационные выплаты работающим в селах (плюс 25 процентов должностного оклада), а также безводных и пустынных (плюс 10 и 15 процентов соответственно), если учебное заведение расположено в местности со сложными климатическими условиями. На селе педагогам также компенсируют расходы на оплату жилья. Молодым специалистам со стажем работы до трех лет устанавливается ежемесячная надбавка в размере не менее тысячи рублей и не более 50 процентов от должностного оклада.

Словом, об учителях помнят. Однако проблема нехватки педагогических кадров, особенно на селе, уже превратилась в системную. Чтобы закрыть «дыры» в расписании уроков, педагогам увеличивают нагрузку. В некоторых территориях этот показатель достигает двух ставок, в среднем – 1,5. Конечно, это не может не сказываться на качестве обучения. Количество учителей, достигших пенсионного возраста, с каждым годом увеличивается. В 2016 году это примерно четверть всех работающих в сфере образования педагогов.

С ростом рождаемости ежегодно прибавляется число первоклассников, а вот учителей начальных классов самая острая нехватка. Если рассматривать проблему в разрезе специализации, то более всего школы нуждаются в физиках, математиках, преподавателях английского и русского языков. В 2016 году число вакансий учителей выросло до 1200, воспитателей дошкольных учреждений – до 400. Большой дефицит в муниципальных образованиях края педагогов, работающих с детьми-инвалидами. Не хватает дефектологов, логопедов, сурдологов и др.

Проблему нехватки кадров помогает отчасти решить так называемый целевой набор на педагогические специальности. Активно работают с выпускниками школ в Апанасенковском, Андроповском, Буденновском, Изобильненском районах. И все-таки, как ни заманивай, какие условия ни создавай, далеко не все студенты-целевики возвращаются к родным пенатам, чтобы работать на ниве школьного образования. Отношения строятся на договоренностях, законодательно обязательство отработать три года в муниципалитете, направившем на учебу, не закреплено.

Депутат Владимир Трухачёв считает, что спрашивать надо не только с муниципалитетов. Требование работать на Ставропольский край должно быть обязательным для всех вузов в регионе. На образование, как отметил депутат Николай Мурашко, тратится довольно много денег, однако на малую родину возвращается не более 22 процентов выпускников. Кроме того есть и такого рода проблема: распределение ставок между работающими педагогами приводит зачастую к тому, что молодым деваться некуда, так как вопросы выполнения майских указов о повышении заработной платы отчасти решаются именно за счет совместительства.

Оценивая эффективность целевого набора, Евгений Козюра отметил, что есть практика, но нет ответственности: необходима законодательная база, которая обязывала бы выпускника с направлением от муниципалитета отработать на малой родине не менее трех лет. И возможно, такая правовая новация все же в скором времени появится.

С отчетом о работе в 2016 году выступил перед депутатами председатель Контрольно-счетной палаты СК Андрей Колесников. Устранено финансовых нарушений на 9 млн рублей, возвращено в казну около 4 млн рублей. На предмет законности проверено более 3 тысяч госконтрактов. По обнаруженным нарушениям финансовой дисциплины возбуждено 19 уголовных дел.

Внесена поправка в Устав Ставропольского края. Теперь губернатор будет ежегодно выступать перед депутатами не с отчетом, как было ранее, а с посланием.

В рамках заседания принято 12 законопроектов. В частности, внесены изменения в краевые законы о дополнительных гарантиях прав несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства, о государственной поддержке социально ориентированных НКО, о межбюджетных отношениях и другие. Утверждены положения о совете законодателей Ставропольского края, о научно-консультативном совете при комитете по социальной и молодежной политике, образованию, науке, культуре и СМИ Думы СК. Утвержден проект соглашения о межпарламентском сотрудничестве с Народным собранием Республики Дагестан.

«В школах кадровый голод»
Газета «Ставропольская правда»
28 апреля 2017 года