13:29, 28 апреля 2017 года

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступит в Ставрополе

Крупнейший музыкальный фестиваль России ежегодно собирает сотни тысяч слушателей по всему миру, и его география расширяется с каждым годом: на сегодня это уже 123 города России и пять стран. Созданный в 2002 году по инициативе художественного руководителя - директора Мариинского театра Валерия Гергиева, он сразу завоевал любовь публики. В 2003 году при поддержке Президента России В. Путина фестиваль стал всероссийским.

Нынешний фестиваль посвящен 135-летию со дня рождения русского композитора, дирижера и пианиста Игоря Стравинского. Торжественное открытие по традиции прошло в день Светлой Пасхи, 16 апреля, в Большом зале Московской консерватории. Произведения Стравинского составляют основу программы. В целом же фестиваль включает симфоническую, хоровую, камерную и звонильную программы. За три недели музыканты выступят более чем в 20 регионах России, в т.ч. на Ставрополье. Среди участников - Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, «Страдивари-ансамбль» Мариинского театра, пианисты Денис Мацуев, Даниил Трифонов и Сон Чжин Чо, скрипачи Кристоф Барати, Павел Милюков и Лоренц Настурика-Гершовичи, дирижер Даррел Анг и многие другие.

Кульминацией благотворительной программы Московского Пасхального фестиваля станет концерт в День Победы на Поклонной горе в Москве. У нас прославленные музыканты выступят 6 мая на сцене Дворца культуры и спорта Ставрополя. Начало концерта в 17.00.

«Маэстро Гергиев в Ставрополе!»
Газета «Ставропольская правда»
3 мая 2017 года