06:36, 25 апреля 2017 года

В курортном парке Кисловодска появились первые электрокары

К началу праздника, как по волшебству, ослепительное горное солнце залило своими лучами цветущие деревья, фиалки на клумбах, заиграло переливами в чашах фонтанов и на Колоннаде, под сводами которой собирались почетные гости и журналисты в ожидании презентации уникальных электрокаров.

В это время губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и глава Кисловодска Александр Курбатов с лопатами трудились в национальном парке «Кисловодский» - сажали кустики роз.

Завершив садово-парковые работы, губернатор и градоначальник стали первыми пассажирами электрокаров, приобретенных в рамках федеральной программы благоустройства нацпарка. На сегодняшний день таких электромобилей в стране всего два. Их по спецзаказу, едва ли не вручную, собрали в Крыму. Дизайн, правда, итальянский, но все комплектующие отечественные. С учетом горного рельефа Кисловодска электрокары оснастили двигателями и аккумуляторами повышенной мощности.

Как рассказал после поездки Александр Курбатов, электромобили шли плавно, бесшумно; без натуги преодолевали подъемы и спуски; легко вписывались в повороты на узких парковых дорожках. Поэтому градоначальник уже договорился с директором нацпарка «Кисловодский» Дмитрием Науменко в канун Дня Победы устроить для ветеранов экскурсию на этих электрокарах.

В ближайшее время руководство парка намерено заказать еще пять таких же электромобилей. Они будут курсировать по специальным маршрутам, не мешая любителям пеших прогулок. Думается, подобные электромобили были бы весьма уместны и на улицах города-курорта, тем более что по вместимости они мало уступают пассажирским «Газелям». Остается только одна маленькая загвоздка: где взять средства для их закупки?

От Колоннады губернатор и гости отправились к «сердцу» Кисловодска – цветомузыкальному фонтану. Кстати, среди гостей были важные персоны: полномочные представители Президента РФ в Северо-Западном и Центральном федеральных округах Николай Цуканов и Александр Беглов, заместитель полпреда Президента России в СКФО Максим Владимиров, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Арсен Каноков.

По пути они любовались клумбами, Нарзанной галереей и обновленным фасадом «Гранд-отеля». Не только это старинное здание, но и многие другие особняки в центре Кисловодска преобразились, после того как начали реализовывать муниципальную программу приведения фасадов зданий в курортной зоне к единому архитектурному стилю.

Вокруг Нарзанной галереи на выносных лотках развернулся «Город мастеров». Глаза разбегались от красок и замысловатых форм изделий местных умельцев. А рядом на концертных площадках свои таланты демонстрировали музыканты, певцы и танцоры.

Зрителей хватало. К тому же тысячи отдыхающих, прибывших в кисловодские санатории, рады любой возможности развлечься.

Главная сцена праздника «Кисловодск встречает гостей» была развернута на площади у цветомузыкального фонтана, где непрерывной чередой сменяли друг друга юные вокалисты, а танцоров в черкесках – воздушные нимфы в розовых платьях.

«По парку на электрокаре»
Газета «Ставропольская правда»
25 апреля 2017 года