18:19, 22 апреля 2017 года

В Ставрополе ветром сорвало крышу многоэтажки, привалив около десятка авто

В Ставрополе из-за сильного ветра, бушующего с раннего утра субботы, снесло часть крыши шестиэтажного дома. Кровлей повредило около десяти автомобилей.

Происшествие произошло на улице Пригородная в Октябрьском районе города. В обеденное время крупная часть кровли слетела с шестиэтажного дома, ударилась о многоэтажку напротив, выбив окна в двух квартирах и повредив кондиционеры на стене, а затем упала во двор, где были припаркованы автомобили жильцов. Часть машин завалило конструкцией, часть смело воздушным потоком во время удара. Его сила была такая, что буквально разметала машины в разные стороны – несколько из них врезались в дом. Только по счастливому стечению обстоятельств никто не пострадал. Территория, куда упали части кровли, соединяет несколько многоэтажных домов, где часто ходят люди. Неподалеку расположена детская площадка. Незадолго до ЧП стал накрапывать дождь и жители предпочли укрыться от непогоды. Поэтому во дворе было безлюдно. А вот грохот от падения был слышен даже на соседних улицах. Местные жители в шоке. Не говоря уже о владельцах разбитых машин.

– Моя дочь живет в соседнем доме, всегда здесь паркует свой автомобиль. Вместе с ребенком она отъехала до ближайшего поворота и в этот момент упала крыша! Задержись они всего на пару минут и произошло бы ужасное, – рассказал корреспонденту «СП» местный житель Владимир Ярмоленко.

Кстати, в этот день неподалеку на проезжую часть ветром повалило старые деревья – жители рассказали, что годами обращаются в администрацию с просьбами спилить трухлявую древесину, но пока безрезультатно. Видимо, беспокоятся люди, власти ждут, чтобы кому-нибудь деревья свалились на голову. Возмущает местных жителей и качество строительства. Ведь многоэтажка, оставшаяся без крыши, едва ли не самая новая в округе. Дома, которым по пятьдесят лет, устояли, а эта нет.

Сейчас место происшествия оцеплено, работают оперативные службы. Сотрудники полиции следят, чтобы к обломкам не подходили любопытные. Вскоре начнется разбор поврежденной кровли.