05:56, 21 апреля 2017 года

В закусочной «У Карла Маркса»

В краевой научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова акции дали название «Лермонтовка в зеленом»: большая культурно-досуговая программа пройдет в этом году под знаком Года экологии. Своеобразной тропинкой в книжный лес станут экскурсии в книгохранилище, интеллектуальное приключение «В поисках зеленого острова», путешествие в нетуристическую Мексику с искусствоведом О. Бендюк. Гости попадут в литературное пространство писателя-земляка на площадке «Акварельный город мой: Сургучёв и Ставрополь», увидят спектакль по рассказу автора исторических детективов И. Любенко. Не обойдется и без поэтических встреч. А любители загадок смогут испытать себя, став участником библиотечной бродилки «Экологический экспресс». В палитре мероприятий различные мастер-классы, выставки декоративно-прикладного творчества, фейс-арт «Мастерская аквагрим», лотерея «О, счастливчик!» и многое другое.

Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева приглашает на праздник «Библионочь: время детское» с невероятным интерактивным представлением «Экология для любознательных, или Экочудеса». В стенах библиотеки запланированы всевозможные чудеса и волшебство на тематических площадках «Аllхимия: научная лаборатория», «Мы - друзья природы!», «Живые страницы», «Зелеными тропками Екимцева», «Цветочная лавка «Клевер»… В программе также сказка-пантомима «Экоскамеечка», спектакль Театра детской книги «Как муха страну спасла», мастер-класс по росписи по воде от студии «Эбру».

В краевой молодежной библиотеке имени В.И. Слядневой в эту «Библионочь» открыт настоящий «Синематограф» начала ХХ века: зрители увидят фильм «Броненосец «Потемкин», воспроизведенный при помощи настоящего раритета - старинного кинопроектора. По замыслу организаторов, на этом «броненосце» гости перенесутся на сто лет назад, и начнется событие под названием «17-й: век спустя. Перезагрузка». Так, во время ликбеза «Облако в полутонах» всех любознательных познакомят с историей газеты «Ставропольская правда», отмечающей в этом году 100-летний юбилей. Любопытным и бесстрашным будет показана дорога в «Нехорошую квартиру», там пройдет «прямая линия» с литераторами 1917 года. У самых артистичных будет возможность проявить себя в Пролеткульте «13 стульев»: поставить сцены из любимых произведений той эпохи, снять собственный мультфильм под руководством профессионального мультипликатора. Интеллектуалов и эстетов ждет творческая встреча с режиссером Д. Москвитиным и актером В. Тарановым, которые представят свой фильм «Интервью». Философский клуб «Автор» заявил революционную тему «100 лет идейной перезагрузке». И даже для любителей гастрономических приключений приготовлены сюрпризы в закусочной «У Карла Маркса», где их абсолютно бесплатно угостят «деликатесами» и «кулинарными изысками» революционной эпохи.

«В закусочной «У Карла Маркса»»
Газета «Ставропольская правда»
21 апреля 2017 года