15:52, 21 апреля 2017 года

Как готовится Ставрополье к празднованию 72-летия Победы

Среди участников были руководители всех заинтересованных министерств, ведомств и общественных организаций.

Руководитель региона отметил, что краевые власти не случайно уделяют очень большое внимание этому вопросу:

- Мы видим сегодня, что во многих странах переписывается история и память о Дне Победы и подвиге нашего народа намеренно уничтожается, - сказал Владимир Владимиров. - Мы должны сохранить эту память для наших детей, для будущих поколений, а потому всем нам нужно очень много работать в этом направлении. Любовь к Родине начинается со знания истории.

Владимир Владимиров напомнил собравшимся о том, в каких условиях жесточайшего давления этот праздник в последние годы отмечается на соседней Украине. Он дал поручение по линии ветеранских организаций пригласить бывших фронтовиков, проживающих сегодня на Украине, на празднование Дня нашей общей Победы в Ставрополь. Все расходы на проезд и проживание ветеранов край возьмет на себя.

О том, как Ставрополье готовится к очередному празднованию Дня Победы, рассказала министр культуры Татьяна Лихачева. Во всех территориях региона пройдет около тысячи различных краевых и районных мероприятий – это различные творческие конкурсы, исторические квесты, театрализованные представления, акции памяти, концерты, выставки, военно-спортивные соревнования и игры. Многие уже реализуются, некоторые рассчитаны до конца года.

Например, с 17 апреля по краю колесит автомузей, создали который специалисты краевого музея-заповедника имени Г. Прозрителева и Г. Праве. Это автобус, перевозящий из района в район, из села в село экспозицию из предметов и документов, отражающих основные вехи войны на территории нашего края, рассказывающих о подвиге наших земляков на полях сражений Великой Отечественной. Этот музей на колесах, в котором есть по-настоящему уникальные предметы, проедет через 30 сел края, где нет собственных музеев. За первые недели работы автомузея его посетили уже более 2 тысяч школьников.

Также полным ходом идет акция «Фронтовые концертные бригады». В ее рамках запланировано 156 концертов, построенных по принципу обмена между населенными пунктами. Каждой территории поручено организовать минимум по два выступления своей концертной бригады в близлежащих районах и обеспечить две концертные площадки на своей территории для двух выступлений бригад из соседних муниципалитетов. Причем количество обменных концертов внутри территории муниципального района не ограничено. В проекте принимают участие самодеятельные художественные коллективы муниципальных учреждений культуры, дети, молодежь, ветераны войны и труда. «Фронтовые концертные бригады» будут радовать своим творчеством жителей края вплоть до 9 Мая.

С 10 апреля начались репетиции муниципальных групп участников тысячного детского хора, который традиционно выступит в краевом центре в День Победы. В этом году выступление юных певцов состоится на Крепостной горе в 12 часов дня. Татьяна Лихачева обратила особое внимание ответственных лиц на обеспечение безопасности детей. Автобусы, перевозящие школьников, должны проходить профилактический осмотр не менее двух раз в день, у всех детей должны быть необходимые справки о состоянии здоровья, каждую группу должен сопровождать медицинский работник.

Еще одной важной акцией станет посещение школьниками края Музея Величаевских молодогвардейцев-пар­тизан в Левокумском районе. Там ежедневно проходит по четыре выставки. Планируется, что акция продлится до 1 июля, за это время музей посетят около 6 тысяч подростков со всего края. Там же проводятся экспедиции «Партизанскими тропами» по местам, связанным с деятельностью Величаевского партизанского отряда.

В этом году в параде Победы примут участие юнармейцы. 45 самых активных участников юнармии отправятся на экскурсию по местам боевой славы Крыма. Также запланированы экскурсии лучших поисковиков и юнармейцев в города-герои Сталинград, Ленинград, Москву.

В рамках праздничных мероприятий в Ставрополе 9 Мая состоится театрализованное представление «Белые журавли», подготовленное совместными силами артистов из Сербии, Белоруссии и Ставрополя.

Замминистра образования и молодежной политики Ставропольского края Дмитрий Донецкий подчеркнул, что в крае пройдет большое число творческих конкурсов, в том числе в социальных сетях. Так, уже стартовал поэтический конкурс «Победа в стихах». Участники выкладывают видео, на котором читают стихи собственного сочинения о войне и Победе. Из стихов победителей затем будет смонтирован клип, чтобы демонстрировать на краевых телеканалах и уличных экранах в День Победы. Идет обкатка мобильного приложения к смартфонам «Я знаю историю Великой Победы». Оно будет запущено 27 апреля. Победители мобильной исторической олимпиады будут награждены ценными призами.

Еще одной значимой акцией станет восхождение на гору Бештау с георгиевской лентой, в котором смогут принять участие все желающие 6 мая. Сбор участников состоится у подножия Бештау в Железноводске в 8 часов 30 минут утра. Ожидается, что в акции примут участие не менее тысячи человек. Пройдет масса спортивных, туристических мероприятий, исторических театрализованных игр, посвященных событиям войны на территории края.

Автопробег «Спасибо деду за Победу!», возникший несколько лет назад в Ставрополе как спонтанная народная акция, быстро стал массовым и разросся до масштабов всего края. В этом году акция, в которой примут участие не менее 7,5 тысячи автомобилей, претендует на всероссийский рекорд. Для его фиксации приглашены представители Книги рекордов России. Автопробег в Ставрополе начнется в 12 часов 9 Мая.

К Дню Победы волонтеры из числа студентов, школьников и работающей молодежи в рамках краевой акции «Успей сказать «спасибо», проводят ремонтные работы в домах ветеранов, вдов фронтовиков, тружеников тыла. Также ребята приводят в порядок места захоронений, памятники и мемориалы погибшим в годы Великой Отечественной.

В этом году в День Победы спортивным тренировочным комплексам в городах и районах края будут присвоены имена Героев СССР, там проживавших и работавших. Губернатор Владимир Владимиров поручил распечатать фотографии и информацию об их подвигах на баннерах, причем с переводом на английский, немецкий, испанский и китайский языки и разместить в спорткомплексах, которым будет присвоено имя героя.

- Чтобы те иностранные делегации, которые приезжают к нам тренироваться или на соревнования, видели, знали и помнили, кто спас мир от фашизма, - отметил глава края.

Шествия «Бессмертного полка», колонны которого в этом году понесут портреты не только участников Великой Отечественной, но и тружеников тыла, также пройдут во всех муниципалитетах края. Самое масштабное шествие ожидается в Ставрополе, в нем, по предварительным оценкам, примет участие около 40 тысяч человек.

Порадует гостей и жителей краевой столицы в этом году и парад Победы. В нем примут участие большое количество разнообразной техники, в том числе впервые в истории Ставрополя гусеничная техника и два тактических ракетных комплекса «Точка-У».

«Успей сказать «спасибо»!»
Газета «Ставропольская правда»
25 апреля 2017 года