11:48, 19 апреля 2017 года

Ставрополье участвует в масштабных учениях по ликвидации ЧС

В учениях будут задействованы силы территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) во всех 85 субъектах страны. Особое внимание во время масштабной тренировки уделят применению аэромобильных группировок в зоне ЧС, авиации и беспилотных летательных аппаратов, рассказали в МЧС Ставропольского края.

Согласно замыслу, учение пройдет в три этапа – подготовка, организация, ликвидация условных ЧС. Отработают две вводные, разработанные по самым страшным катаклизмам, которые могут произойти в период весеннего половодья и пожароопасного периода. В первом случае будут устранять последствия прохождения паводка. Во втором - в регионах возникнут условные пожары, которые повлекут за собой масштабные последствия – сгорят сотни жилых домов, без крова останутся десятки семей.

По указанию главы МЧС России Владимира Пучкова во все федеральные округа страны для контроля и координации учений направлены представители центрального аппарата министерства во главе с заместителями министра.

В прошлом году в аналогичных учениях приняли участие более 1,5 миллиона человек и свыше 350 тысяч единиц техники. К обеспечению всероссийского учения была привлечена авиация из 80 воздушных судов (67 вертолетов и 13 самолетов МЧС России, Минобороны, МВД и ФСБ).