13:25, 18 апреля 2017 года

Городской пленэр «Николаевский проспект» организовали в Ставрополе

Детская художественная школа Ставрополя при поддержке комитета культуры и молодежной политики администрации краевого центра в рамках муниципальной программы «Культура города Ставрополя на 2014 - 2018 годы» в очередной раз пригласила всех желающих показать через творческие работы любовь к родному городу, знание его истории и достопримечательностей. Кроме того, этот праздник - повод привлечь внимание широкой общественности и представителей власти к вопросам защиты и сохранения уникальных архитектурных комплексов, различных памятников и исторических мест. Кстати, название акции «Николаевский проспект» тоже обращено к истории Ставрополя - сто лет назад так назывался нынешний проспект К. Маркса, по праву считающийся средоточием самых известных в городе памятников истории и культуры, охраняемых государством.

По задумке инициаторов акции, принять участие в городском пленэре могли все неравнодушные к творчеству горожане любого возраста, и таких нашлось немало. Все, кто решил попробовать свои силы в графике или живописи (на выбор), принесли с собой походный стульчик, планшет, ватман, палитру, карандаши, ластик, кисти и прочие материалы. С утра до полудня старинный бульвар превратился в творческую мастерскую на открытом воздухе, тем более что погода благоприятствовала участникам пленэра, радуя по-настоящему весенним теплом. Собравшихся распределили по группам, руководили ими опытные педагоги-художники. И работа закипела… Сюжеты и замыслы многими выбирались заранее, чтобы не терять времени непосредственно в исполнении. Были, конечно, и любопытствующие зрители из числа прохожих, которые невольно замедляли шаг, чтобы понаблюдать за необычным творческим процессом.

По итогам городского пленэра «Николаевский проспект» через неделю в детской художественной школе намечено торжественное открытие выставки «Губернский Ставрополь» и награждение победителей.

««Николаевский проспект»»
Газета «Ставропольская правда»
19 апреля 2017 года