12:24, 17 апреля 2017 года

Пасхальный крестный ход с частицей Благодатного огня прошел в Ставрополе

В краевом центре торжества начались в аэропорту Ставрополя, куда специальным чартерным рейсом была доставлена из Иерусалима частица Благодатного огня.

Это стало возможно благодаря помощи спонсоров, поддержке губернатора Владимира Владимирова, сенатора от Ставрополья Михаила Афанасова. (Ранее Благодатный огонь доставляли в Ставрополь через Москву.) У трапа самолета делегацию, доставившую лампаду с огнем, встретили В. Владимиров, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, представители православного духовенства регионов Северного Кавказа.

- Ставрополье стало первым российским регионом, принявшим у себя частицу Благодатного огня. Пусть каждая свеча, которая будет зажжена от него, принесет в семьи ставропольцев благополучие, мир и согласие, - сказал губернатор.

Затем частица Благодатного огня прибыла в Казанский кафедральный собор, от нее были зажжены лампады, которые отправились в епархии Ставрополья и других регионов Северного Кавказа. Сразу после этого началось пасхальное богослужение, которое возглавил митрополит Кирилл. Величественно и проникновенно звучали песнопения в исполнении хора Ставропольской митрополии под управлением регента Елены Кирилловой. На бого­служении присутствовали губернатор Владимир Владимиров, глава Ставрополя Андрей Джатдоев, представители краевой Думы, общественные деятели.

Пасхальное богослужение транслировалось по телеканалам «СТВ» и «26 регион» с комментариями преподавателей Ставропольской духовной семинарии Виктора Налегаева и Александра Копцева. Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг Казанского кафедрального собора был совершен крестный ход. Священники зажгли от лампады Благодатного огня десятки свечей и раздали их верующим.

В столице СКФО пасхальные богослужения в Спасском кафедральном соборе возглавил архиепископ Пятигорский и Черкес­ский Феофилакт. И здесь прихожане радостно встречали Благодатный огонь. Пасхальное Евангелие читалось на нескольких языках, в том числе на языках народов Северного Кавказа. Впервые прошли торжественные пасхальные богослужения в ново­построенном Георгиевском кафед­ральном соборе, с чем поздравил паству епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон. Красавец собор также осветил огонь, прибывший на Ставрополье из храма Гроба Гос­подня в Иерусалиме.

В воскресенье в Ставрополе получила продолжение возрожденная семь лет назад многовековая духовная традиция - тысячи ставропольцев вместе со священнослужителями с праздничными хоругвями прошли Пасхальным крестным ходом по улицам краевого центра от Андреевского до Казанского собора. На Руси крестные ходы проводятся со времени Крещения. В чем суть этого необычного шествия? Оно направлено на то, чтобы пробудить пасхальную радость в народном сознании. Главная черта крестного хода - единение людей, яркое выражение принципа соборности. Венцом первого дня Пасхи стало основное богослужение всего годичного богослужебного круга - Царская вечерня. Теперь православный мир вступил в особенный период Светлой Седмицы.

«Благодать Светлой Пасхи»
Газета «Ставропольская правда»
18 апреля 2017 года